Кровь в стуле у ребёнка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая картина как на фото характерна для АБКМ или это иное патологическое состояние? Ребёнку 6 месяцев, набирает хорошо, обычно не капризная. Ребёнок на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикорм вводите? Молочные продукты вводили? Или ребенок пока только на гв?
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Сейчас только на ГВ и пьёт по требованию воду.
Татьяна, здравствуйте!
При АБКМ обычно прожилки алые в стуле регулярно появляются
По фото прожилки вижу, но прибавка хорошая - это хорошо
Стул всегда такой?
Анализ кала сдавали когда нибудь?
Прикорм не вводили ещё?
Здравствуйте, Дарья Евгеньевна. Стул не всегда такой, бывает чистый и ярко-желтый. Прибавка в весе с 2880 при рождении до 8600 в 6 месяцев. Анализы не сдавали. Прикорм попытались ввести бабушки на новый год, но у ребёнка появился дерматит и баьушки разъехались, всё отменила как 1.5 месяца.
Принятый ответ
Поняла
А что пробовали вводить?
Все же в 6 месяцев уже пора начинать🙏🏼 С овощного многокомпонентного пюре можно
По поводу стула, нужно АБКМ исключить. Сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунно-химическим методом. Как сладите прикрепите сюда, я посмотрю
Если будет реакция на скрытую кровь, белок «+», много слизи - то можно предположить АБКМ.
Также можно сдать кровь на АТ Ig M к БКМ.
Тогда маме показана безмолочная диета, с исключением сои и говядины
Дарья Евгеньевна, спасибо.
Здравствуйте, Татьяна.
Да, на фото в стуле прожилки крови присутствуют.
Учитывая, что отмечался еще и дерматит, лучше сдать и посмотреть копрограмму. При наличии в копрограмме положительной реакции на белок и скрытую кровь, Вам попробовать ввести для себя диету с исключением говядины, телятины, молока и молочных продуктов и продуктов, содержащих данные компоненты, сою. При наличии положительной динамики по стулу, возможно подтверждение диагноза.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока.
Светлана Геннадьевна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺