Стул с кровавыми вкраплениями

Добрый день! 9.10 и 10.10 у ребенка (5 месяцев было 12.10) была температура, давала 3 раза нурофен, так как была выше 38,5. 10.10 приходила педиатор, сказала горло красное, выписала свечи виферон, аквалор в горло. В итоге с 11.10 температуры больше не было, виферон 2 свечи проставила, потом узнала что это такое и перестала ставить. Самочувствие у ребенка хорошее, все как всегда, но с 12.10 примерно, стал более жидкий стул, оранжево-горчичного света, даже попу в первый день знатно разъело. Не понос, какает по количеству раз так же как всегда, но в стуле было много слизи и увидела бурые вкрапления, как кровавые. Сегодня вот стул уже стал больше похож на обычный, но эти бурые/кровавые вкрапления все равно есть. Были у двух педиаторов очно и оба сказала 2 полярно разных мнения: 1 - сдать колопрограмму, хотя и так все нормально; 2 - попить нормобакт л. Что делать не понимаю. Очень пугают меня эти вкрапления. Кормимся только ГВ, ни каких аллергий не было. Сами тоже не родители. Пожалуйста, помогите. П/с: простите за фото))

Нет хронических заболеваний
31 год

Здравствуйте. Если кровяные прожилки не частые, их немного, то такое вполне может быть на фоне раздраженного кишечника, из-за частого стула происходит микротравматизация слизистой.
Можно принимать пробиотик баксет беби, он крепит стул.

Если положительной динамики не будет и прожилки сохранятся, тогда сдайте копрограмму. Не переживайте, ничего особо критичного нет.

Алина Александровна, спасибо!)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день

Часто встречается такое на фоне применения свечей, могли травмировать слизистую кишечника.
Сейчас выжидательная тактика, скорее всего нормализуется самостоятельно, в течение 3-5 дней, если будете и дальше наблюдать прожилки, тогда сдать копрограмму.
Как у вас с прибавками веса? До этого никогда прожилок крови не наблюдали ?

Виктория Витальевна, добрый день! Прибавки хорошие, почти всегда по килограмму, в первый месяц было 1,300. До этого не было такого. У ребенка еще на анусе прям раздражение, может быть из-за него в том числе?

А раздражение было и до свечей или после заметили?

Виктория Витальевна, мне кажется после свечей, потому что оно прям в глаза мне бросилось сильно, хотя я всегда ребенка осматриваю. Нам назначили левомиколь мазать 2 раза в день.

Я бы остановилась пока на Бепантене при каждой смене подгузника;
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой

Виктория Витальевна, да подмываем сразу и стараемся максимально без подгузника быть, воздушные ванны у нас по часу и больше. Просто меня сильно пугают это крововкрапления((

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Последите в течение 3 дней, если будут сохраняться, тогда сдать копрограмму и реакцию на скрытую кровь.
Если стул сейчас будет разжиженный пропить пробиотик в течение 5-7 дней - баксет /нормобакт/энтерол (на выбор)

Виктория Витальевна, хорошо, благодарю вас!)