Рвота фонтаном у новорожденного

Доброе утро! Ребенок 1 месяц и 6 дней. На ИВ. Сейчас во время кормления вырвало фонтаном почти все что съел. Перестала кормить, заплакал от голода. Докормила. Уснул. Температуры нет. Что это было? На сколько опасно? Мы сейчас переходим с 8 кормлений на 7. 3й день как увеличила разовый объем и ночной интервал. Но именно сейчас получилось по требованию через 2 часа 50 минут.

Здравствуйте.
Такое , как понимаю, впервые ? Какой объем на кормление сейчас даете ?
Возможно ,что многовато дали, поэтому ребенок срыгнул так. Либо же захватил воздух при кормлении.

Анастасия, 115-120 мл. До этого было что он срыгивал сильно, но не в таком объеме

Анастасия, сейчас он съел гдето половину и фонтаном все вышло. По виду - больше 3х столовых ложек

А вес какой у ребенка?

Пока что не увеличивайте объем кормлений, оставьте на том , что было. Уточните вес малыша , чтобы посчитать по норме. Пока что 8разовое кормление это норма для месячного малыша .

Анастасия, 5200

Принятый ответ

По весу должно быть 1000 мл , по средним нормам 800-900мл в месяц съедать должен суточно малыш.
Если будут такие далее срыгивания, то останьтесь на 8 разовом кормлении, лучше кормить чуть чаще, но объемом меньше, чем реже ,большим объемом,что будет провоцировать срыгивания обильные. В норме до 2 ст ложек может срыгивать ребенок.
Если далее будут также сохраняться обильные срыгивания, то рекомендую сделать копрограмму.

Здравствуйте
Какой вес малыша ?
Какой объем смеси даете?

Галина, 5200. 115-120 мл в одно кормление

Объем питания рассчитывается 1/5 от массы тела, но, не более 1000 мл
В вашем возрасте малыш должен съедать 800-900 мл , то есть 100-115 мл одно кормление

Здравствуйте. Причин может быть несколько: завышенный объем питания при кормлении (по сколько даете?), частое кормление увеличенным объемом (с каким интервалом кормите?), ребенок мог во время кормления подсосать воздух пи это спровоцировало рвоту (проблема соски).

Светлана, 115-120. Интервал получился 2 часа 50 минут

Останьтесь пока на 8-разовом питании с соответственно с уменьшенным объемом (не более 110 мл. на 1 кормление). Следите, чтобы во время кормления малыш не захватывал воздух, это большой фактор риска для срыгиваний. После кормления подержите "столбиком" пока не отрыгнет воздух. И да, малышам на ИВ положено между кормлениями давать водичку, до 100 мл. за сутки: за 30 минут до кормления и после кормления в течение 40-60 минут уже не давать.

Светлана, он ее не пьет. Отворачивается

Действительно, нередко детки отказываются от водички. Но помните, она необходима и для нормального пищеварения, тем более смеси, какая она не была бы великолепная, и для нормальной кишечной перистальтики. Терпеливо предлагайте ежедневно, по-немногу, по чайной ложечке, привыкнет и пить будет. Сейчас лето и жидкость обязательно нужна детскому организму, поскольку у них очень интенсивное испарение влаги через кожу.

Здравствуйте, Анастасия
Какая прибавка у малыша за месяц? Какой объем даете?

Дарья, 1400 прибавка. 115-120 в одно кормление

Прибавка у вас очень хорошая, значит никакой патологии нет!
Скорее всего послужило то, что покормили раньше
Страшного ничего нет, понаблюдайте, если дальше ребёнок будет кушать без срыгиваний в таком объеме
То причин для волнения нет
Норма срыгивания до 2-3 столовых ложек

Дарья, стоит вернуться к 8 разовому питанию с меньшим объемом? Он после того раза опять проснулся через 2.50 но не доел

Если ребёнку комфортно 8 разовое, тогда лучше кушать 8 раз
Вообще сейчас даже на ИВ мы подстраиваемся по ребёнку, разрешено кормить по требованию, но не более допустимого объема в сутки, в вашем случае это 800-900мл

Дарья, он ночью может выдержать 4 часа как правило. Днём -3. Если на улице 3,5 и я вообще не понимаю как его кормить чтобы не навредить( мне кажется уже навредила

Принятый ответ

Анастасия, вы не навредили, то что ребёнок срыгнул в таком объеме ничего страшного не произошло, так бывает
Ночью мы не будем, как сам встает, так и кормим
А днем подстраивайтесь, как получается у вас, раз ребёнок срыгивает, можно тогда через каждые 3 часа кормить и все, раз ему так комфортно

Здравствуйте. Вероятнее всего причиной послужило короткий промежуток и большой обьем кормления. Расчет обьема питания в этом возрасте 1/5 от массы тела, не более 800-900 мл в сутки.

Здравствуйте, у ребёнка прибавка в весе хорошая , рекомендую оставаться на 8 разовом питании , суточный объём 900 мл