Анализ на гормоны
Здравствуйте, недавно сдавала анализ на гормоны (тестостерон, ДГЭА-SO4 и Андростендион) Тестостерон: 2.69 нмоль/л, референсные значения: 0.52 - 1.72 нмоль/л Какие могут быть причины повышенного тестостерона? И что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня данных гормонов может быть как из-за нарушения функции надпочечников, так и по причине СПКЯ, например.
Рекомендую дообследование. Дополнительно сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон.
Клиническое значение имеет не сам уровень тестостерона, а именно ИСА.
При повышении уровня и других гормонов надпочечников, рекомендую выполнить УЗИ надпочечников
Регулярен ли у Вас цикл?
Беспокоят ли лишние волосы на теле, акне?
Елена Борисовна, ЛГ и ФСГ сдавала в норме. Цикл в основном регулярный, но иногда бывают задержки, акне на груди и спине в основном
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас менструальный цикл регулярный?
Беспокоит акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи?
Какой у Вас рост и вес?
Екатерина Владимировна, гинеколог выписал в июле 2023 года дифертон и метитред, с циклом все было хорошо на это время.
С ноября 2023 года перестала пить таблетки, цикл не регулярный с задержками стал, и тестостерон еще выше нормы стал. Акне на груди и лице беспокоит, в декабре за две с половиной недели набрала 8 кг, хотя образ жизни не менялся, всегда стараюсь правильно питаться. Рост 162 и вес 70 кг, уже не знаю что делать, а так же появились растяжки внизу живота, от того что резко набрала вес.
А до приема метипред какие были жалобы?
Метипред обычно назначается при подтвержденной вырожденной дисфункции коры надпочечников. Вам такой диагноз ставили?
Екатерина Владимировна, такой диагноз не ставили. Из жалоб были частые задержки, и опять же акне на груди/спине, после чего гинеколог отправила сдавать анализы на тестостерон, ДГЭА-S и андростендион, все показатели тогда превышали норму во много раз, потом выписали таблетки метитред я пила 1/4 таблетки в день вроде как
Попробуйте пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности. Это состояние влияет на регуляцию цикла, уровень андрогенов, вес.
Если инсулинорезистентность подтвердится, назначаются инсулиносинтетайзеры.