Консультация лора /

Лечение полисинусита — вопрос №1407717

Здравствуйте,обратилась на КТ,так как вверху лба появилось уплотнение.Слелала КТ придаточных пазух носа,остеома не подтвердилась,зато нашли много чего.Хотела спросить,то что выявленно,это не могло быть последствием того,что я пару дней как здорова,до этого болела дней 10,насморк сильный был и заложенность в ушах.Гайморитом никогда не болела,что искривлена перегородка знала,делала КТ лет десять назад. Прошу подсказать нужно ли лечение и какое,хирургическое ли,расшифруйте, пожалуйста,диагноз

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит ,стадия ремиссия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как дышит нос у вас когда вы не болеете?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
То,что описано на КТ в том числе возможное наличие жидкости и утолщение слизистой некоторых пазух, скорее всего следствие перенесенного вами насморка.
Расскажите чем вы лечились и сколько дней?нет ли головных болей у вас,стекания по задней стенке глотки?

Клиент
Марина, капала ноздрин,особо не лечилась,если честно,сейчас есть стекание иногда,врач сказал,что там все в полипах.Нос дышит не очень хорошо,иногда запахи не чувствую,так бывает забит,но при этом насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Александра,данных за полипы нет совершенно
В нос спрей Тизин 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Он снимет отек, минут через 10 пазухи откроются,тогда начните промывать аккуратно Долфином или Аквамарис лейкой,это объемные промывания и более качественные
Промыли,аккуратно отсморкайтесь, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день не менее 2 мес.Именно Назонекс так как препарат исследованный и с доказанным действием
Синупрет по две табл 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы,это секретолитик и в составе с основной терапией выводит слизь из пазух
Также выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для понимания нужен ли вам антибиотик так как есть признаки экссудата в основной пазухе
Детский ЛОР, ЛОР
Александра,если вне заболевания носовое дыхание неполное,то лучше сделать септопластику так как утолщение в пазухе скорее всего из за плохой ее аэрации вследствии искривления,а когда вы заболевание то ситуация усугубляется
ЛОР
Здравствуйте. То что мы видим по КТ - утолщение слизистой, наличие небольшого объема жидкости вероятнее всего результат перенесённого ОРВИ. Желательно сейчас провести всё-таки ещё лечение, дабы предотвратить возможные рецидивы риносинусита.
Я рекомендую промывать нос солевыми растворами два раза в день. Далее спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Нет у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, склонности нет!а перегородка сильно искривлена?я хотела ещё давно делать операцию септопластику.и что значит тотальное нарушение воздушности пазухи?скажите пожалуйста!
ЛОР
Там субтотальное утолщение написано, это значит что утолщение слизистой со всех стенок пазухи практически полностью закрывает пазуху, но ещё пространство есть, то есть небольшая воздушность. Утолщение слизистой за счёт воспаления и отёка. Поэтому и рекомендую брать Дезринит или Назонекс, Тафен назаль - эти препараты снимают воспалние, отёк. Но в пазуху плохо попадают, так что нужно более длительно применять, даже до месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На КТ описывают утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах, содержимое в клиновидной пахузе - все это последействия перенесенного ринита в вашем случае, остаточные явления
Чем вы сейчас лечитесь? Нужно снимать отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в пазухе утолщение слизистой- признак перенесенного когда либо синусита.
Если есть смещение носовой перегородки такое утолщение слизистой в пазухе возможно. В нос используйте назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. Если нет симптомов: головных болей, окрашенных выделений из носа- ркт в динамике нет смысла делать.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Можете прикрепить сам снимок ? Описание снимка я видела . Что сейчас беспокоит ? Какое лечение проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! Снимок на диске мне дали,беспокоит иногда заложенность но очень редко
ЛОР
Можете несколько срезов сфотографировать ( чтобы были видны пазухи) и прикрепить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Александра , здравствуйте ! Прикрепите , пожалуйста , сами снимки , в разных срезах . Скажите , что Вас беспокоит ? Головная боль ? Какое отделяемое из носа ? Как дышит носа? Были ли ранее гаймориты? Зубы здоровые верхние ?