Прошу расшифровать заключение КТ пазух носа
Добрый день! Была на приеме у врача, заключение, искривление перегородки, направил на КТ и к другому оперирующему врачу, узнать о том, что нужна операция, т.к. повышенное давление, головные боли, храп уже появились. Посмотрите, пожалуйста, заключение КТ, потому что боюсь делать операцию у нас в городе. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со стороны носа есть какие то жалобы?
по описанию кт воспалительных изменений в пазухах нет.
незначительно искривлена перегородка носа
Антон Кириллович, здравствуйте! Особых жалоб нет, только правая ноздря плохо дышит.
в нос начните принимать спрей риалтрис по 1-2 впр 2 рд 1 месяц и так же промывайте морской водой или физ раствором 2-3 рд
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ есть искривление носовой перегонки, отек слизистой оболочки нижних носовых раковин и левой гайморовой пазухи
Как дышит нос у вас, есть ли насморк вне болезни, зуд в носу, чихание?
Анна Юрьевна, здравствуйте, да нет особо ничего не беспокоит, только правая ноздря плохо дышит, по сравнению с левой. Чихание, да бывает, но у меня аллергия на пыль, шерсть, много на что.
А вы принимаете противоаллергические препараты?
Храп может быть и проявлением аллергического ринита
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?
По описанию КТ существенных изменений со стороны носа и околоносовых пазух нет.
По поводу повышения АД, головной боли обращались к терапевту, неврологу?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Да нет особо ничего не беспокоит, только правая ноздря плохо дышит, по сравнению с левой. Чихание, да бывает, но у меня аллергия на пыль, шерсть, много на что. По поводу давления, пойду в ближайшее время. Просто лор у которого была, сказал что это связано.
Конечно, головная боль может беспокоить, если выраженное затруднение носового дыхания, а также если есть зависимость от сосудосуживающих капель, как их побочный эффект.
Из описания КТ следует, что нет изменений в околоносовых пазухах, которые могли бы быть причиной головной боли.
Делать операцию или нет: дистанционно определить затруднительно. Само по себе наличие искривления перегородки носа не является показанием к оперативному лечению. Только при наличии жалоб и клинических проявлений.
Возможно, затруднение носового дыхания и храп как проявление аллергического ринита.
Какое-то медикаментозное лечение для носа и аллергии получаете?
По поводу уточнения храпа желательно проконсультироваться с сомнологом. Сам по себе храп опасности не представляет, только если есть синдром обструктивного апноэ сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт у вас искривление носовой перегородке, что может быть причины головной боли и нарушения носового дыхания. Вам необходимо до обследования на аллергию. Сдать общий IgE. Риноцитограмму. Начните в нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах
Есть искривление перегородки носа
Гиперплазия слизистой оболочки носовых раковин и в пазухах носа - это следствие нарушения аэрации полости носа
Какие у вас симптомы?
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Я к лору ходила из-за ушей, а он мне сразу же сказал, что надо операцию делать на перегородку. Насморк постоянный меня не мучает, каплями не пользуюсь. Нос дышит нормально, да справа дышит хуже чем слева. Лор мне назвал три признака, и обозначил, что если сделаю операцию, то головные боли, храп и повыш.давление уйдут. Поэтому решила посоветоваться, перед походом к другому врачу стоит ли вообще думать об операции
Головные боли, храп и повышение АД могут быть на фоне нарушения аэрации полости носа
У вас есть показания к проведению септопластики и операции на нижние носовое раковины (конхотомия или вазотомия)