Катаральный гайморит
После лёгкого ОРВИ осталась заложенность в носу, начала болеть голова. Сделал рентген ППН. По заключению - двухсторонний катаральный гайморит. Температуры нет и не было. На текущий момент лечение - Ранкоф Рино (сегодня уже 4-й день) и промывание носа спреем Аквамарис Экстрасильный. Есть искривление перегородки. Что добавить по лечению? Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Добрый день, Александр!
Прикрепите пожалуйста снимок к вопросу.
Подскажите отмечаете боль при наклонах головы вперед?
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Снимка нет на руках, есть только описание. Его прикрепил
Александр просмотрела внимательно
Так же к лечению выше возможно добавить бронхобосс чтоб разжижить слизь и улучшить отход
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (ранкоф рино), при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Принятый ответ
Добрый день
Если по снимку действительно катаральный(то есть отек придаточных пазух носа)без уровня жидкости,то в таких случаях наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Прикрепите фото снимка,пожалуйста
Скажите есть ли давящая боль в лице при наклоне головы вперед?
Снимка на руках нет, прикрепил описание. Боль в области лба, при наклоне усиливается, но терпимая
В придаточных пазухах нет уровня патологической жидкости,только отек,в таких случая достаточно
использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).
Основной препарат,чтобы снять отек это нозефрин или назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Катаральный гайморит возникает на фоне отёка слизистой оболочки при вирусной инфекции, это не гнойное бактериальное воспаление и назначение антибиотика в такой ситуации не требуется
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Катаральный гайморит чаще всего интерпретируется как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков наличия жидкости в пазухах что чаще всего бывает в рамках проявлений вирусной инфекции
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Антибиотик в таких случаях рекомендуют применять только при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах
Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Боль в области лба в основном, усиливается при наклонах и резких движениях. Отделяемое прозрачное, без запаха
Усиление болей при наклонах или резких движениях может быть признаком наличия жидкости в пазухах в том числе в решетках или клиновидной, которые не видны по снимку рентген в одной проекции
Поэтому в таких случаях дополнительную рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния решеток и клиновидной пазухи
При наличии признаков бактериального воспаления с жидкостью в пазухах по данным КТ в таких случаях помимо местного противо воспалительного лечения полости носа о котором я упомянула выше на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца