Цитология

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно пройти, если результат цитологии: цервицит . По мазку простому лейкоциты 30 . Ничего не беспокоит , кроме небольших выделений. Ничего не болит.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии воспаления не ставят, это не информативно. 30 лейкоцитов - это практически норма. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно. Если есть зуд или жжение, то сдайте фемофлору 16 и бак посев выделений.

Здравствуйте
Если ничего не беспокоит,лечение не нужно,по цитологии не ставится воспалительный диагноз .Мазок на ИППП сдавали методом ПЦР?Если никакие инфекции не выявлены,ничего лечить не надо

Добрый день!
Лейкоциты в норме из шейки матки до 30. У вас вариант нормы. Лечить лейкоциты смысла нет. Информативность анализа достаточно низкая. При наличии эктопии/эрозии лейкоциты могут увеличиваться в норме.
Лечить не нужно. Тем более нет жалоб. Я бы рекомендовала просто пройти фемофлор скрин для более детального обследования микрофлоры влагалища. Если там все прилично, то успокоится

Здравситвуйте! По цитологии воспаление не учитывается, это неинформативно, смотрим только есть атипия или нет. Если по мазку лейкоциты до 30, значит воспаление нет и лечение не требуется. Жалобы у вас есть?

Здравствуйте!
По одному лишь мазку на онкоцитологию такой диагноз не ставится.
Рекомендую дообследование: флороценоз или фемофлор 16.