Цервицит лечение

Здравствуйте! Была недавно на комплексном обследовании. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, чем лечить цервицит? До приёма гинеколога аюв ЖК ещё две недели, не хочется запускать

Нефроптоз правой почки
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если цервицит установлен на основании анализа мазка на онкоцитологию, то по нему воспаление не оценивается, только наличие или отсутствие атипичных клеток.
При отсутствии каких-либо жалоб никакое обследование и лечение проводить не нужно. При наличии жалоб-рекомендуется провести дообследование: ПЦР мазок на фемофлор -скрин и бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. лечение по результатам. если нет такой возможности, можно рекомендовать применение свечей Полижинакс

Здравствуйте. Результаты прикрепила, можете посмотреть. Жалобы есть в плане выделений и периодических болей вне менструации

цервицит описан по мазку на онкоцитологию. Повторюсь, по нему воспаление не оценивается, смотрите комментарии выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование, если воспалительный процесс выставлен по цитологии, то это не информативно, по цитологии оценивается только наличие или отсутствие атипических клеток, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

По цитологии воспаление не ставится, если по кольпоскопии нет никаких подозрительных участков, то у вас всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

А что означает Р кольпоскопия: ЗТ 1, ЭНД

Зона трансформации 1, эндометриоз

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Цервицит это воспаление канала шейки матки.
Для уточнения диагноза ЦЕРВИЦИТ обычно назначают сдать мазки на флору, исключить ИППП.
Самый оптимальный мазок - ФЕМОФЛОР скрин.
Если выявятся по мазку ИППП, если есть жалобы на бели с запахом, назначают противовоспалительное лечение.

Вы можете порекомендовать какие-нибудь свечи?

Желательно всё таки поискать причину. Сдать фемофлор.
Можно использовать противовоспалительные свечи широкого спектра действия, например ЭЛЬЖИНА.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задача мазка на онкоцитологию- это исключение атипичных клеток, воспаление по данному анализу не ставится.
Тем более, что по узи омт признаков воспаления шейки матки нет.
Если нет жалоб, на выделения, которые приносят дискомфорт, зуд или жжение, лечение никакое не показано.
При наличии жалоб рекомендуется сдать мазок на Флороценоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования у вас выявлен цервицит, но хочется отметить, что по мазку на онкоцитологию он не ставится. Результат NILM, хороший, то есть предраковых и злокачественных изменений не обнаружено. Это важный и благоприятный момент. По данным УЗИ шейка матки без структурных изменений, цервикальный канал не расширен, признаков активного острого процесса нет. Наличие эктропиона шейки матки также может показывать картину воспаление и поддерживать периодические выделения, даже при отсутствии серьёзной инфекции. Поэтому сам по себе цервицит в вашей ситуации не является экстренным состоянием, и ожидание планового приёма гинеколога в течение двух недель допустимо. До очного приёма не рекомендуется начинать антибиотики или противогрибковые препараты, в том числе в виде вагинальных свечей, а также делать спринцевания. Это может нарушить микрофлору влагалища, «смазать» результаты анализов и затруднить подбор правильного лечения. Если у вас есть какие-то жалобы то на приёме гинекологу необходимо будет провести дообследование для выяснения причины цервицита: мазок на флору, ПЦР-обследование на инфекции. Либо самостоятельно можете сдать фемофлор скрин например или Флороценоз. Только после этого подбирается целенаправленное лечение, при необходимости с применением антибактериальных препаратов или дальнейшей коррекции состояния шейки матки. На данный момент ситуация находится под контролем, онкологических рисков по обследованию нет, срочного вмешательства не требуется.