Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1407815

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, беспокоят периодически отиты. Кровь в норме, кроме СОЭ 44. СОЭ держится на протяжении
долгого времени. Асло и ревматоидный фактор в норме. С реактивный белок 13. Промывание миндалин делала осенью и весной. Бак посев из горла обильный рост стрептококк фэциум и Кандида. Может ли быть повышен СОЭ и с реактивный белок из-за тонзиллита? Или искать другую причину?

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
СОЭ неспецифический показатель,отражает любое воспаление,доказано может повышаться просто от определенной пищи,которую сьел человек
У вас бывают ангины гнойные с температурой,болью?боли в сердце,суставах?приложите посев пожалуйста если есть, анализы

Клиент
Марина, боли в горле есть периодически, гнойной ангины нет. С высокой температурой. Редко болею.Сердце и суставы не беспокоят. Как тут приложить анализы не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ,,приложить документ,, что то подобное
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание это не лечебная процедура. Если есть запах от скопившихся пробок то да,промываем с косметической целью.без причины не нужно так как промывания несут за собой ещё и микротравмирования,они не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли у вас изжоги и отрыжки,рефлюкса?часто глотка болит при забросе из желудка,нужно выполнять фгдс и смотреть в каком состоянии верхний пищеводный сфинктер.если есть заброс то будет раздражение и боль,миндалины будут реагировать на кислоту и образовывать пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще показаний к удалению у вас нет
Местное лечение не будет помогать если проблема в забросе из желудка.проверьтесь,это очень частая причина боли в горле и образования пробок
Соэ может реагировать на любое воспаление и при тонзиллите она даже при обострении особо не повышается
По мазку условно патогенная флора,лечения не требует
Клиент
Марина, промывание по показанию Лора. Пробки и запах
Клиент
Марина, изжоги нет, гастрит поверхностный. Меня больше интересует показатели СРБ и СОЭ. Может ли быть онкология?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти показатели в данный период маловероятно что относятся к тонзиллиту. Они показывают воспаление, далеко не обязательно онкологию
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста

СРБ - это неспецифический показатель и он увеличивается в ответ на обору воспалительный процесс в организме

Как часто бывают ангины с налетами на минлинах и высокой температурой? Был ли паратонзиллярный абсцесс в анамнезе? Промывание выполняли сколько раз за курс( нужно 7-10)?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ангин нет, горло постоянно болит, абсцесса не было. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас гиперемированная задняя стенка и увеличенные воспаленные фолликулы, это частый признак ГЭРБ
У вас нет проблем с ЖКТ? ГЭРБ, недостаточность кардии не ставили?
При забросе соляная кислота травмирует слизистую во рту, вызывая хроническое воспаление

АСЛО, РФ фактор у вас в норме, значит что хронической тонзиллит компенсированный
По поводу мазка - это условно-патогенная Флора, в норме живет во рту, лечить ее не надо
Клиент
Маргарита, значит повышение СОЭ и СРБ дает не тонзиллит?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае нет
Но в горле хроническое воспаление задней стенки - фарингит, нужно искать причину
Первое, что нужно исключить - это рефлюкс заброс
Клиент
Маргарита, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Мадина,
Клиент
Мадина, прикрепить не получается
Клиент
Мадина, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , соэ - может быть повышено из -за разных причин .как часто обострения отитов ? Есть ли перфорация в барабанной перепонке ? Прикрепите фото горла . В каком состоянии почти , щитовидная железа ? Когда последний раз были у гематолога или терапевта ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, отит был в феврале, мае . кт височных костей без патологий. К терапевту сейчас обратилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если АСЛО и ревмофактор в норме, очень маловероятно что соэ и срб повышены из за хронического тонзиллита. Прикрепите фото горла по возможности. У вас были ангины с высокой температурой и налетами в горле за прошедшие 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Гланды периодически с пробками. С высокой температурой болею редко .Год назад в гранде был гной. Лечили антибиотиком.
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из ваших данных крайне маловероятно что хронический тонзиллит в простой форме у вас является причиной повышения соэ и с-реактивного белка. Желательно исключать другие заболевания.
Планово выполняйте курсы промываний лакун миндалин у лор- врача для санации пробок.
Клиент
Анна, спасибо!