Консультация гинеколога /

Остался кусочик плаценты — вопрос №1407845

Здравствуйте! Родила в январе этого года. Сходила к врачу как положено после родов на приём, сказала всё хорошо.! Спустя 4 месяца пошла на приём из-за выпадения матки. Сделали УЗИ и сказали что там у меня остался кусочек плаценты. Поехала на МРТ чтобы там лучше посмотрели что у меня там вообще, так как в первый раз на приёме не увидели ни чего. МРТ соответственно не увидел кусочка, но поставили мне аденомиоз. Скажите пожалуйста может МРТ и вправду не увидеть кусочка плаценты и адемиооз не надо лечить или что-то с этим делать? Мой врач говорит что живи дальше и не парься.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
За это время никакой "кусочек", конечно, не сохранился бы. Мог бы сформироваться так называемый плацентарный полип, но он проявил бы себя кровотечениями.
Похоже, ваш доктор прав.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если аденомиоз никак себя не проявляет- боли внизу живота, мажущие выделения до и после менструации, межменструальные выделения- то лечение её нужно. Это просто находка на Узи. Сделайте узи контроль через 3 месяца на 5-7день менструального цикла в хорошем центре на хорошем аппарате

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! Больше надо ориентироваться на данные мрт, особенно если нет кровянистых выделений. Но узи можете повторить еще раз в другом месте. Скорей всего одна и та же картина по разному трактуется на мрт и узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если по узи не увидели куска плаценты, значит его нет , мрт достовернее. Аденомиоз не нужно лечить, если нет жалоб на межменструальные выделения и периодические боли внизу живота
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вас ничего не беспокоит? Ациклические кровяные выделения есть?
Если Вас ничего не беспокоит, значит у Вас никаких остатков плацентарной ткани в полости матки нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вас не беспокоят ациклические выделения, боли, обильные кровотечения, значит лечить аденомиоз не нужно. Полипа у Вас, по всей видимости, нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кусочек плаценты так просто не вышел бы. Он вызвал бы всю полноценную картину воспаления: температура, боль, кровотечение. Скорее всего был в матке сгусток вы полости матки, который ушел самостоятельно.
УЗИ-малоинформативно в сравнении с МРТ. На МРТ надо основываться и ориентироваться. ТО есть вам надо успокоиться в плане проведения операции по удалению кусочка.
Аденомиоз лечиться при наличии жалоб. Тогда можно с доктором обсуждать варианты лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Олеся, добрый день! Если бы был кусочек плаценты в полости матки, то у Вас либо открылось кровотечение, либо было воспаление. Аденомиоз без симптомов не лечится, а только наблюдается в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если по мрт нет остатков, значит нет повода для переживаний