Беременность 23 недели. Церквиалтный канал расширен на всем протяжении вплоть до внутреннего зева 4 мм. Тянет поясницу

Плацента по задней стенке на 3 см выше внутреннего зева. Церквиалтный канал расширен на всем протяжении вплоть до внутреннего зева 4 мм. Длина соскнутой части шейки матки 30 мм. Низкая плацентарии. Я на 23 неделе беременности. На 2 скрининге все было отлично. Сказали постельный режим и вагинально вставать прогестерон. Была на работе 4 часа, сидя, начал потягивать слегка живот и поясницу. Но прям супер слегка. Из выделений : кровянистых нет, желтых, зеленых нет, но как будто маленький сгусток белый был( как глина ) , не пахнет ничем . Вообще такого рода выделения начались как начала вставать вагинально прогестерон ( 2 дня). Уже накрутила себя всякого… не знаю что делать, очень страшно.

Нет
21 год
13 Марта ·Просмотров: 474·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в норме расширение цервикального канала допустимо до 10 мм за счёт цервикальной слизи.
Шейка матки нормальной длины, до 30 недель норма более 25 мм.
А после 30 недель и вовсе может быть меньше и это не считается угрозой преждевременных родов, так как в третьем триместре шейка естественным образом укорачивается.
Беловатые густые или слегка желтоватые выделения бывают в норме при вагинальном применении прогестерона. Нет повода для беспокойства, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что тянет поясницу и слегка живот? Это не могут быть угрозой? Вообще какая вероятность того что все улучшится

Принятый ответ

Незначительные тянущие боли могут быть в норме, главное, чтобы они не были схваткообразными, то есть через определённые интервалы времени (например, каждые 5 минут).
На данный момент нет патологии, все показатели это нормальная шейка.
Не совсем понятно, что означает улучшиться? Если вы имеете ввиду станет длиннее, то нет, такого не бывает. Но и сейчас нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается. Расширение 4 мм не коррелирует (не связано) с риском преждевременных родов, несмотря на вполне понятное желание врачей перестраховаться. Но такое расширение чаще всего оказывается физиологическим и само проходит даже без каких-либо вмешательств в виде прогестерона. 30 мм также считается более, чем прекрасной длиной шейки. Этот порог отсечки - 25 мм и расширение более 10 мм - выверен был многочисленными исследованиями не просто так. Потому хоть тревоги и волнения и понятны, безусловно, объективно риск преждевременных родов такой же низкий, как у любой другой здоровой беременной женщины. Всё, что в такой ситуации рекомендуется – контроль шейки матки через 10-14 дней. Небольшие же тянущие ощущения почти наверняка являются физиологическими (кои отмечает большинство беременных периодически с увеличением срока после 20 недель), к шейке это отношения почти никогда, к счастью, не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патологическим расширением цервикального канала является расширение от 10 мм и более на всём его протяжении, также нормальной длиной шейки матки при беременности является показатель более 25 мм.
Поэтому, в целом, указанные измерения могут быть вариантом нормы.
Небольшие тянущие боли внизу живота при беременности наиболее часто могут быть связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, а также с реакцией маики на различные факторы (движения самой женщины, шевеления ребёнка, перистальтика кишечника и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу, но ИЦН ставится при укорочении длины шейки матки менее 25 мм и/или расширения внутреннего зева более 10 мм на всем протяжении.

В Вашей ситуации, учитывая расширение до 4 мм, пока речи об ИЦН не идет и необходимо лишь контроль цервикометрии через 10-14 дней для оценки в динамике.
Также продолжить половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, учитывая представленные данные речи о ицн нет. Укорочение и расширение не критичное. На данный момент рекомендуется наблюдательная тактика, проводят контроль цервикаметрии в динамике. Продолжайте использовать препараты прогестерона, они помогают сдерживать шейку. При ухудшении может быт рекомендовано установить пессарий.