Врождённая гемангиома
Добрый день. Ребёнку 3 недели. Родилась с гемангиогомой в 1 см нижней трети левого плеча. При осмотре ощущается достаточно большое уплотнение. Ждём записи на приём к хирургу, но хотелось бы услышать мнение нескольких врачей. Что в такой ситуации делают? Есть ли вероятность самостоятельного прохождения или хотя бы лечения без хирургического вмешательства? В каком возрасте необходимо проводить лечение? Опасна ли гемангиома? Почему она образовалась? Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Занимаюсь гемангиомами и детально изучаю методы лечения.
1. Если она растет, надо назначать бета-адреноблокаторы (Атенолол), строго под контролем кардиолога.
2. Если не растет - то в лечении хорошо помогает ТимоГЕЛЬ (не ТимоЛОЛ, а именно гель), который есть только зарубежом, хоть и стоит копейки.
Принятый ответ
Очень часто простые капилярные гемангиомы проходят сами с возрастом. Чтоб понять какая гемангиома простая или кавернозная необходимо узи гемангиомы. Далее если гемангиома простая (нет выраженного подкожного компонента), то применяют тимолол гель местно (либо капли, хотя вот есть мнение, что капли не эффективны), если гемангиома кавернозная и растёт то назначают б блокаторы в рот, дозировку подбирают в стационаре под контролем врачей, так как этот препарат влияет на сердце.