Консультация офтальмолога /

Непроходимость нск у новорожденного — вопрос №1668087

Здравствуйте. Ребенку 2 недели. В роддоме в одном глазу было слезостояние, 2 раза закапали левомицетин, все прошло и больше не лечили. При выписке офтальмолог сказала если будет гноится глаз лечить каплями тобрисс 1к х 5р/д, 7 дней. Сегодня седьмой день закончился. Глазику лучше, но все равно есть жёлтые выделения. Чем лечить дальше? Когда можно будет гулять с ребёнком на улице? Массаж делаю, но пока безрезультатно. Участковый фельдшер говорит в месяц пойдем на зондирование.

Возраст: 28

Офтальмолог
Добрый день. Делать массаж необходимо 4-5 раз в день. Если много выделений, то можно промывать глаза фурацилином. В 1 месяц покажитесь врачу-офтальмологу и доктор решит, когда лучше сделать зондирование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Гулять с ребенком можно.

Клиент
Наталия Юрьевна, то есть не нужно продолжать капать? Просто следить за выделениями и промывать?
Офтальмолог
До очного осмотра офтальмологом можно не капать. Делать массаж и промывать глаз. Если состояние ухудшится - появится отек, краснота, то нужно будет посетить врача раньше. А если все в одном состоянии, то как я писала выше, массаж и промывания.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс вы прокапали 7 дней. Теперь начните делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика окомистин или бактавит. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап капель. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисепик окомистин или пикторид или бактавит.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) можете сделать фотографию глазок
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, прикрепила фото. Но глаз не всегда такой, как промою фурациллином некоторое время вообще чистенький.
Офтальмолог
Здравствуйте) капли курс прокапали, больше сейчас не нужно, нужно продолжать делать массаж 6 раз в день по 6 толчков 14 дней, сверху вниз после этого протирать глазки ваткой с физраствором от наружного края к внутреннему потом покормить ребёнка. Если не пройдет, то зондирование ( чистить канальчик) лучше делать после 3 месяцев
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас пока что сделайте перерыв в каплях и используйте антисептик окомистин или бактавит 4 р в день. Массаж продолжить вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день