Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка болевые; будто задыхаешься и не проходит будто еда — вопрос №1811764

Здравствуйте, что делать, если по фгдс расширенный пищевод, очень сложно есть, то есть пища сложно проглатывается и вечные отрыжки , вообще ощущение, что сейчас задохнусь, каждый глоток пищи, очень сложно вообще кушать… очень мало ем, хотя очень хочется много, но я еще и боюсь; и ощущения; будто оно все застряло, а потом долго вырыгивается, с задержкой кислорода в горле. Прикладываю фото фгдс

Возраст: 21

Хронические болезни: Острый гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас нет расширения , как Вы говорите. Есть недостаточность кардии, это может быть основной причиной выбросов кислоты в пищевод и появления вышеуказанных жалоб, так же есть диспепсия, нарушение моторики пищевода и желудка.
Вам нужно начать следующее лечение
Ганатон 50 мг три раза (1 месяц)
Разо 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Так же Вам показана рентгеноскопия пищевода и желудка с пассажем бария, нужно оценить моторную функцию пищевода и желудка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а вообще кушать безопасно в таком случае, если принимаю антарейт 1т * 3раза в сутки после еды, ганатон 50 мг 1 и / 3 раза до еды в сутки; дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза до еды в сутки, и нексиум 20 г 1 т в раза до еды в сутки ? А то боюсь глотать, боюсь, что задохнусь и оно не выйдет, очень часто такое бывает; что отрыжка задерживается

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антаоейд это не лечение, ничего он Вам не даст, Дюспаталин не назначается при таких симптомах , зачем Вам спазмолитик
Вам нужен препарат, который регулируем моторику пищевода и желудка , препятствует обратным запросам, уменьшает отрыжку, убирает спазмы пищевода, это ганатон
Нексиум или разо, чтотто одно, нексиум тоже можно Вам принимать вместо разо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы уже что ог из вышеперечисленного начали принимать? Кушать безопасно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же есть дуоденогастральный рефлюкс , это заброс желчи в желудок, чаще всего это происходит из за плохой работы жёлчного пузыря, я Вам так же рекомендую выполнить узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Валерия, здравствуйте.
По результатам ФГДС недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов в него желчи.
Ничего критичного по результатам нет. Симптоматически Вы описываете жалобы, характерные для ГЭРБ (забросов кислоты из желудка в пищевод), это очень частое явление при недостаточности кардии.
По лечению Вам необходимо начать прием следующих препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Рентген пищевода и желудка с барием.
2. Кровь на ТТГ, Т4 свободный.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.