Консультация гастроэнтеролога /

Диарея от жары (вне зависимости от сезона) — вопрос №1408083

Здравствуйте!

Мне 30 лет, хронических болезней никаких нет, уже года 3-4 мучаюсь с тем, что если мне жарко, то сразу начинает слабить. Например, летом на улице или в автобусе, если нет кондиционера. И даже зимой - например, оделась тепло зимой, зашла в метро - мне жарко и слабит. Поэтому мне очень критично и не подходит вариант "пар костей не ломит", в холод хоть и страшно суставам, но хоть слабить не будет.
Ходила к терапевту, пожимали плечами. Общие анализы крови и прочее, женские гормоны, в том числе щитовидка - в норме. Делали и по анализу крови, и по узи всё проверяли. Делала ФГДС, когда два года назад болел желудок - поверхностный гастрит, но я убрала острую еду, ввела каши в рацион, с тех пор не болит.

Если не позволяю себе чувствовать жар, то стул идеальный: 1-2 раза в день, не жидкий, сразу, как просыпаюсь утром до завтрака. Питание за эти годы меняла, убрала сладкое, острое, остальное также, но проблема с диареей, когда чувствую жар, не решилось(

Что это может быть? А то в обед из офиса выхожу - сразу слабит на жаре, погулять не могу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, только лишний вес есть. На общем проверке по ОМС делали Биоимпедансный анализ - лишний вес 10 кг, не более.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а вы можете прикрепить результаты обследований?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения кишечной патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Далее по результатам анализов решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра