Длительные месячные
Здравствуйте! Месяц назад лечила цистит, пила антибиотики, после лечения появилась задержка месячных. Делала узи, сдавала мазок. В мазке всё чисто. По узи обнаружили кисты в обоих яичниках. Месячные начались на 53 день цикла. Сначала было мало выделений в первые 3 дня. Сейчас месячные идут уже 9 день. Еще из симптомов жар в теле, но температуры нет. Подскажите, что сейчас лучше предпринять. Очень сильно тревожусь по этому поводу.
Принятый ответ
Доброе утро!
Учитывая задержку менструации, такие длительные выделения-это вполне закономерная ситуация, потому что выросло много эндометрия за этот длительный цикл и сейчас ему нужно отторгнуться. Принято считать, если кровянистые выделения длятся более 8 дней, тогда говорят об аномальном маточном кровотечении, но не всякое АМК надо оперировать. Сейчас рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, с целью исключения патологии полости матки. А кисты в яичниках-это вероятнее всего функциональные кисты, которые сами рассасываются без каких-либо препаратов за 1-3 цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно на фоне перенесённой болезни , приема антибактериальных препаратов , какого-либо стресса и изменений в жизни могут случаться задержки и нарушения цикла. Вероятно обнаружены функциональные кисты в яичниках и мы обычно ожидаем их самостоятельного рассасывания в течение 2-3 месяцев и тогда же полного восстановления менструалнього цикла, учитывая то, что имела быть длительная задержка и первые дни были скудными действительно менструация может удлинится, обычно рекомендуется прием кровостанавливающих препаратов, например Транексамовая кислота 500мг по 2 табл (если объем небольшой можно по 1) 3 раза в стуки до 5 дней (конечно при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую повторить УЗИ, для исключения патологии эндометрия ( полипы, гиперплазия), оценки размеров кист после начала менструации. С результатом повторного УЗИ- консультация гинеколога для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте, задержка менструации произошла из-за формирования кист, если они функциональные то пройдут самостоятельно и не требуют лечения. Тк была задержка, то менструации могут немного увеличится по объёму и длительности , если менструации будут идти более 7 дней может быть рекомендован препарат Транексам по 500*3 р/д, внутрь 4 дня , он поможет остановить выделения при этом не препятствуя отторжению эндометрия. Также необходимо пройти контроль узи, как кисты регрессируют менструальный цикл наладится самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. После задержки менструации могут быть такие выделения, не переживайте, ничего страшного и опасного в этом нет, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, далее цикл восстановится сам
Здравствуйте, Елизавета.
При длительной задержке менструации скорее всего в полости ннарос очень толстый эндометрий.
Сейчас этот эндометрий не может полностью отторгнуться.
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть эндометрия.
Пока можно принимать ТРАНЕКСАМ по 500 мг 3 раза в день.