Плохое самочувствие,боль в шее
Здравствуйте Последние недели были очень напряжные в моральном плане, сильно нервничала на работе,плохо ела,очень мало спала и дополнительно занималась физ нагрузкой интенсивно Сейчас состояние абсолютной слабости,сил нет ни на что ,плаксивость,раздражение,отсутствие аппетита ,возможно еще магнитные бури или жара,из -за напряжения и стресса сильно болит шея и плечи Начала пить аркоксиа,мазать долобене,милрелоксанты пить не могу ,от них плохо Какое - то нервное истощение ,отпуск сейчас нет возможности взять Как мне привести в норму состояние ? Больше спать и отдыхать ,какие - то витамины пить ? Я также уже давно пью эсцитолопрам и тритикко недавно начала Какие есть еще рекомендации от боли в шее и как убрать эту слабость повальную ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови на гормон щитовидной железы ттг, а также ферритин в крови, общий анализ крови? В какой дозировки принимаете Эсциталопрам и сколько по времени?
Хроническое перенапряжение мышц ведет к снижению качества жизни, повышенной утомляемости, а также свидетельствует о повышенной тревожности.
Развивается мышечно-тонический синдром.
В таких случаях рекомендуется:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Дарья Александровна, Дарья Александровна, добрый день
Ттг и Ферритин сдавала ,но несколько месяцев назад,было все в норме,железо пью в таблетках ,делала капельницы ,эсцитолопрам пью в дозировке 20 миг,месяца 4
Миорелоксанты пить или колоть не могу (от них еще большая слабость и сонливость (
В норме это сколько?
Желательно точные цифры.
В таком случае рассмотреть, как доп метод расслабления мышц - массаж+аппликатор+нпвс, снизят болевой синдром мышц шеи.
Модно рассматреть энерион, предшественник витамина назначется при переутомлении, сопровождающиеся повышенной утомляемостью, снижением работоспособности, слабостью.
Данный препарат не входит в масштабную базу доказательных препаратов, однако исследования по данному препарату существуют при необходимости в своей практике его использую .
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой дозировке принимаете эсциталопрам и сколько по времени? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Коротким курсом для снятия боли можно использовать в таких случаях нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 10 дней.
+ лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис или гель с нпвс местно.
По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц.
Из дообследования исключают анемию и патологию щитовидной железы.
Анастасия Юрьевна, ну поскольку за последние недели было много стресса и упадок сил ,то конечно тест будет неудовлетворительный
Эсцитллопрам я пью не первый раз ,он мне обычно походит ,в данный момент около 4 х месяцев ,20 мг,миорелоксанты не могу пить ,состояние слабости еще хуже
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты ,но на фоне стресса и ухудшения состояния не может быть хороших результатов
На фоне приема антидепрессанта человек может реагировать на стресс,но выраженных изменений в самочувствии быть не должно. По тесту депрессивный эпизод средней степени тяжести,что в таких случаях все же требует консультации лежащего врача и замены препарата по необходимости. При длительном приеме антидепрессант может перестать работать, такое бывает
Принятый ответ
Добрый день!
Да, Вы описываете симптомы наиболее характерные для нервной астении ( неврастении) , переистощения нервной системы на фоне длительных эмоциональных и физических нагрузок, постоянного, хронического стресса.
В качестве дополнительных источника АТФ, для уменьшения явлений астении, слабости :
-Цитофлавин по 2таб-2 раза в день-25 дней
-для коррекции общего фона тревожного состояния, коротким курсом:
таб. Тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь -1 мес
-Курсовый прием БАД с полноценным комплексом микроэлементов, например Solgar Мультивитаминный комплекс для женщин
Для уменьшения болевого синдрома в шейном отделе позвоночника- продолжить прием Аркоксия 60мг -2 раза в день -5 дней ( после еды) +
Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день + комплекс упражнений для расслабления шейного отдела позвоночника
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
Алина Сергеевна, добрый день ,а цитофлавин не возбуждает нервную систему ,не влияет на сон ?
Цитофлавин не возбуждает нервную систему, в отличие от многих ноотропов. Кроме того, он хорошо сочетается с противотревожными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему Вит гр В - нейробион 1 т в день 1 мес
Сдать анализы на дефициты
Действительно недосып , недоедание и стресс могут привести к астении
Можно пройти психотерапию по когнитивно -поведенческому методу
Модификация образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу боли в шее
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо ,я пыталась колоть миорелоксанты ,и пить ,но мне плохо от сирдалуда и мидокалма,еще большая слабость,никакой альтернативы нет ?
Стезиум, релоприм еще также расслабляют мышцы. Либо для начала можно попросить терапию только нпвс.