Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №1408231

Добрый день, сегодня появились сначала светло коричневые выделения, которые перешли в кровянистые выделения, тянет низ живота периодически . Побежала к врачу, врач сказала остслойки не видно, матка не в тонусе. До этого вставляла утрожестан 200мг 2 раза в день. Врач сказала увеличить дозу до 3 раз в сутки. Отпустила домой, через неделю на контрольное узи. Спросила ее, нужно ли мне пить кровоостанавливающее, сказала - нет. А я лежу дома и переживаю, может в стационар надо ехать уже? Узи прикрепляю. Опасны ли такие выделения? Как их остановить?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно помимо утрожестана, начать приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений. При болезненности можно принимать дротаверин по 1 три раза в день, свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней в прямую кишку. Магне б 6 по 2 три раза в день
В стационар можно обратится в отсутствии эффекта от лечения. Каких то других средств не назначат там. Соблюдайте физический и половой покой. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Клиент
Наталья, а как долго пить Транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До остановки выделений, я вам написала)
Клиент
Наталья, да, спасибо, не увидела сразу, переживаю, читаю через строчку)))))
у меня малюсенькая миома на матке, она не могла стать причиной выделений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не волнуйтесь
На ранних сроках такое бывает, бывают микрогематомки которые не видны на узи и выделения должны выйти.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровотечение, хотя и скудное - это, конечно, признак угрожающего прерывания.
Если выделения темные, состоящие из свернувшейся крови, значит - кровоостанавливающие не нужны, свертывание уже произошло.
Утрожестан увеличить до полной дозы - 200 х 3 раза - это то, что нужно.
Клиент
Игорь, подскажите, а через какое время пропадут выделения, как быстро поможет переход на 3 раза утрожестана? У меня уже не скудные, а немного усилились выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень индивидуально, думаю, никто точно не мог бы сказать.
Клиент
Игорь, а вот скажите, если были бы какие угрозы прерывания или другие проблемы, врач бы увидел это на узи на таком сроке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У угрожающего прерывания есть и ультразвуковые признаки, и клинические. Если ультразвуковых не было - это хорошо.
Гинеколог
Здравствуйте. Обязательно Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и Транексам по 500 мг три раза в день. Соблюдайте половой и физический покой. Всё будет в порядке. Контроль УЗИ через 10 дней
Клиент
Екатерина, а как долго принимать транексам?
Гинеколог
Его можно принимать до остановки выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начало выделений ни с чем не связываете? Может после полового акта? Эктопия на шейке матке есть?

Кровоостанавливающий препарат можете начать - Транексам 500мг 3 раза в день.
При тянущих болях внизу живота можно но-шпу или ректальные свечи с папаверином.
Клиент
Екатерина, половых актов не было, у меня миома малюсенькая на матке есть только, она может стать причиной таких выделений? Как долго принимать транексам?
Акушер, Гинеколог
Маленькая миома тут не причем.
Транексам принимать до остановки кровяных выделений.

Возможно формируется микрогематома, которую по узи не видно.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. На сколько выделения обильны? Если есть кровянистые выделения, то кровоостанавливающие пить желательно. Начните прием таб. Транексам 500 мг 3 раза в сут. 3-5 дней в зависимости от выделений. Физический и половой покой и при усилении выделений в стационар! Сердцебиение у эмбриона на УЗИ видели?
Клиент
Кристина, сердцебиения не увидели, так как срок еще маленький, сказали точно будет виден через неделю.
Клиент
Кристина, выделения то посильнее, то потише. Но тянет низ живота, несильно
Врач УЗД, Гинеколог
Тогда контроль УЗИ через 7 дней, на нем уже должно быть с/п. Сейчас не переживайте, отвлекитесь на что-нибудь (например вышивание или раскраску по номерам). Мелкая материка отвлекает вас от дурных мыслей. Все будет хорошо, на ранних сроках это не редкость.
Врач УЗД, Гинеколог
Добавьте еще свечи с папаверином ректально утром и вечером на дней 5-7, если днем будет болеть можно поставить еще одну свечу или выпить таб. Но-шпа. Можно Магний В6 принимать, он тоже, пусть опосредованно, но влияет на тонус. Ну и главное, настраивайтесь на вынашивание, только позитивные мысли! Все. Уедет хорошо. Как сделаете контроль УЗИ, пишите сюда, посмотрим.
Клиент
Кристина, хорошо спасибо!
Клиент
Кристина, добрый вечер! Меня увезли на скорой утром с кровотечением, по узи сказали , что большая отслойка , плодное яйцо в матке еще, и не видят эмбриончик? врач сказала, что может из за гематомы, вобщем если во вторник не увидят на узи, то почистят. А может быть такое, что плодное яйцо осталось, я эмбрион вышел например ? Какие у меня шансы?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Сочувствую вам! Нет, такого быть не может. Эмбрион находиться внутри пя. И если уж случился выкидыш, тогда и пя в матке бы не увидели. А вы не можете сфотографировать УЗИ и прикрепить? Что вы получаете из препаратов? Не переживайте раньше времени, может еще все обойдется. Отслойка это неприятная вещь, но на моем опыте выживали беременности и с большой отслойкой. Сейчас вы получаете всю необходимую терапию и теперь только ждать и надеяться, как решит природа и ваш организм. Если с этой беременностью все хорошо, то шанс еще есть. Отпишитесь обязательно по контролю УЗИ.
Клиент
Кристина, нет на руках узи нет, просто сказала что пустое плодное яйцо , ну или не видит врач потому что аппарат может слабый и вообще эмбриончик крохотный, он был 1мм вчера, можно сказать только появился. Мне транексам дают 3 р в день, утрожестан дают , но сказали пить через рот пока выделения, они конечно поменьше стали, но еще как месячные цветом, я в основном лежу, только в туалет и опять в палату. Спасибо за поддержку
Клиент
Кристина, странно, вчера в 15.00 не было отслойки, а сегодня утром уже большая? Разве она внезапно начинается? Еще мне капельницу поставили разово, по-моему кровоостанавливающую
Врач УЗД, Гинеколог
Отслойка может произойти быстро, это же начало выкидыш. Т.е Ваше пя отслоилось от стенок матки. Отслойка будет опорожняться, и при большой отслойке вы можете кровить достаточно долго, но эти выделения должны быть коричневого цвета.
Клиент
Кристина, добрый день, на контрольном УЗИ показало, что в матке беременности нет и нет остатков. Врач попросила фото с последнего узи, чтоб вообще удостовериться , что я была беременна. Сказала два варианта развития событий, либо все само вышло и чистить не надо, либо внематочная. Сейчас жду результатов анализов, запросили дополнительно ХГЧ и будут решать…. Вот такая печальная история. Как мне быть теперь , как восстановиться и подготовиться к след беременности? У меня был отрицательный резус, как я узнала о том, что беременна, произошел скачек ТТг до 6,5, дозу я увеличила сразу эутирокса, могла ли это повлиять на исход такой?
Клиент
Кристина, может мне какие то анализы сдать еще, через сколько планировать беременность?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. У вас скорее всего случился полный выкидыш. Такое к сожалению случается. Повышение уровня ТТГ не влияет на вынашивание. В следующую беременность, как только узнаете о ней повышаете дозу эутирокса на 25% (это по рекомендациям в эндокринологии). Теперь про подготовку. Ответьте мне на несколько вопросов. Какая это по счету беременность? Были ли роды, аборты (сколько?). Если есть дети, то от этого брака или у вас новый брак? Обследовались ли вы перед этой беременность и сдавал ли ваш супруг спермограмму? Как долго вы пытались забеременеть, прежде чем получилось?
Клиент
Кристина, здравствуйте, у меня отрицательный резус, у мужа полож. Беременность по счету третья, мне сейчас 39 лет, в 16 и в 18 лет было два аборта без осложнений. Муж сдавал спермограмму 3 мая и результат нас расстроил конечно, мы обратились к андрологу за лечением, а так советовали только ЭКО с икси. И вот мы ждем в мае месячных моих и я узнаю 15 мая о беременности. У меня был пролактин 700, мне назначили достинекс по 1/4 раз в неделю. Мне удалось пропить 3 раза, может поэтому получилась беременность. Планируем мы только 3 мес, все советуют только эко, АМГ у меня низкий.
Врач УЗД, Гинеколог
Меня изначально смутило, что не было сп плода, но я ничего вам не стала говорить (возможно был вариант неразвивающейся беременности). В любом случае причин для выкидыша вы назвали много ( может и качество спермы влиять и качества ваших яйцеклеток, пролактин). Вам необходимо пройти обследование и наблюдаться у репродуктолога. Затягивать с беременностью не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое , что уделили мне время и отвечали на вопросы