Консультация хирурга /

Температура после удаления пальца — вопрос №1408265

Доброго времени суток!
Бабушке удалили палец на ноге две недели назад, удалили на фоне сахарного диабета.
Сейчас нога отекла, внизу образовался синяк, на повязке заметили сукровицу, сегодня поднялась температура 38,7.
Скажите пожалуйста, может ли быть это связано с удалением пальца? Фото прилагаю

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет, гепертония

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Палец необходимо показать очно хирургу.
Белое это некротические ткани, инфицированные ткани с нагноением, отсюда повышение температуры тела ( при отсутствии других жалоб).
Антибиотики получали?
Когда был осмотр врача в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо за ответ, антибиотики не получали, осмотр был при выписке, чуть меньше двух недель назад
Нефролог, Хирург
Обратитесь сегодня / завтра к хирургу.
Так рекомендую антибиотик - Супракс 400мг в день в течении 7 дней.
Местное лечение после санации хирург рекомендует.
Обязательно контроль сахара!
Конечности покой, держать в возвышенном положении.
Клиент
Шахин, спасибо вам, обязательно обратимся
Нефролог, Хирург
Пожалуйста.
Здоровья бабушке!
Хирург
Здравствуйте.
По фото это не синяк. Это, с учетом повышенной температуры, уже сформировался гнойник (абсцесс) и его надо вскрывать и лечить.
Обратитесь или сегодня, или завтра к хирургу - не знаю, вскроют Вам в поликлинике или в стационаре.
Но в любом случае нужны антибиотики, например Супракс 400 мг - 1 раза в сутки 5-7 дней.
При боли анальгетики, например или Ибупрофен или Кеторол (только после еды).
Если вдруг гнойник вскроется дома с выделение гноя - не пугайтесь. Обработайте рану водным раствором хлоргекседина и наложите мазь Офломелид.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо вам!
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста , а в связи с чем это могло образоваться? Инфекция?
Хирург
Это сахарный диабет. А значит у пациента есть диабетическая ангиопатия.
Если сказать проще, то кровь к пальцу не поступала и скорее всего возникла его гангрена или что то подобное, поэтому Вам палец ампутировали.
Антибиотики в послеоперационном периоде Вам должны были назначить.
Но с учетом сахарного диабета, если процесс гнойно-воспалительный идет, то непонятно где и на каком уровне он остановится.
Не хочу пугать, но иногда и конечности ампутируем, т.к. никакое лечение не помогает.
Я Вас не пугаю, просто объясняю что может быть и бывает с такими пациентами.
Кстати, больная сосудистые препараты по любому должна получать.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ногу необходимо немедленно показать хирургу. Участок белого цвета - это идет некроз, вероятно уже с нагноением - отсюда повышение температуры. Отек ноги говорит о распространении воспалительного инфильтрата на стопу, которая очень скоро тоже вовлечется в гнойный процесс. Поэтому чем быстрее обратиться к хирургу, выполнить ревизию, удалить некротические ткани, тем выше шанс сохранить Вашей бабушке ногу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, скажите пожалуйста, а с чем это может быть связано?
Хирург, Онколог
Это может быть связано как с присоединением вторичной инфекции в рану, так и продолжением некротического процесса (гангрены), что часто бывает у больных сахарным диабетом из-за нарушения микроциркуляции.
Причина теперь уже вторична, теперь уже есть то, что есть. И в Вашем случае необходимо принимать экстренные меры.
Клиент
Антон, спасибо вам за ответ
Хирург
Здравствуйте !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, вера !
Прошу прощения , за преждевременную случайную отправку комментария !
Выписку из истории прикрепите пожалуйста ! Мне нужно узнать как удалили палец (вычленяли из сустава или ампутировали на уровне середины основной фаланги ?) !Если имеется рентгеновский снимок после удаления , то прикрепите тоже у вопросу !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть гнойник, который надо вскрывать. Нужно обращаться в дежурный хирургический стационар, дома не справиться