Схема лечения дефицита витамина Д

Здравствуйте, недавно сдавала анализы на витамин Д, магний, и сывороточное железо. По результатам, витамин Д суммарный - 15.0 нг/мл, магний - 0.92+, сывороточное железо - 20.1+. Ферретин я не так давно сдавала, он у меня 18. Хочу посоветоваться по схеме лечения. Купила детримакс в каплях и аспаркам(калий и магний), буду принимать по 7000МЕ витамина Д ежедневно и 3 таблетки аспаркама, на протяжении 2ух месяцев, потом хочу опять сдать анализы. Подскажите всё ли так, или лучше что-то заменить или изменить дозировку? Мой вес 49 кг, рост 162

нет
18 лет

Добрый вечер, да, все верно,. Для устранения дефицита витамина д требуется назначение витамина д в дозе 7000 ед в сутки на протяжении 2 мес. Либо есть более удобные дозы и препараты, например девилам 50000 ед 1 раз в неделю 8 недель.
В тгм числе у вас наблюдается снижение ферритина, несмотря на нормальные референсные значения. Уровень ферритина желательно иметь около 50-70. Для его восполнения требуется назначение железа ( тардиферон или сорбифер) по 1 т 1 раз в день 2-3 мес

Динара, а аспаркам эффективен или лучше заменить его?

Аспаркам бы заменила на просто препараты магния ( магнерот, магний б6) по 2 т 3 раза в день 1-2 мес. Калий вы просто не сдавали,переизбыток калия тоже не хорошо.

Динара, а 0,92+ это не переизбыток магния?

Сдавать магний вообще не целесообразно, он не показывает достоверной информации. Магний есть внутриклеточный и внеклеточный, в большинстве случаев именно его дефицит, в связи с быстрым его выведением. Норма магния до 1.02