Многоводие на 34 неделе беременности

Пациентка 29 лет. На 34 неделе беременности по узи поставили многоводие, ИАЖ 25,4 см. Один врач прописал фемилаг и курантил, другой сказал " давайте понаблюдаем" Пациентка в панике. Насколько проблема серьезная на этом сроке и что делать?

нет
29 лет

Здравствуйте!Незначительно повышен индекс амниотической жидкости.Если есть найденные иныекции-пролечить.Если не сданы посевы,мазки-сдать,пролечить.А вообще: просто повторить УЗИ через 10-14 дней.Если не нарастает многоводие- то ничего не делать.Если нарастает: искать причину,находясь в акушерском стационаре.Курантил никак не повлияет на количество вод,Фемилак-если это назначили,это вообщн молочная смесь для беременных,отношения к проблеме тоже не имеет.

Мария, прикрепила конкретное узи

Принятый ответ

Елена,норма ИАЖ в 34 нед 80-245.
ИАЖ 254- это незначительное многоводие, повторить УЗИ,наблюдать.

Проблема серьезная - для 34 недель это выраженное многоводие.
Что делать - обследоваться и лечиться, выявлять возможную причину (инфекции, толерантность к глюкозе), воздействовать на нее. Ну, и наблюдать, конечно, тоже.

Здравствуйте, Елена. Учитывая многоводие нужно сдать бак/посев из цервикального канала, контроль УЗИ в динамике.
Сахар вовремя беременности повышался?

Здравствуйте. Есть многоводие, но не выраженное. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Если что то высеится нужно начать лечение