Консультация гинеколога /

Многоводие — вопрос №2320759

Здравствуйте, срок беременности 35 по месячным и 36 по узи. Считают ПДР уже по узи. С неделю назад делала Доплер поставили верхнюю границу вод норма 241, через неделю пришла уже больше нормы 263 . Доплер в норме. Положили в стационар, тут сегодня посмотрели на кресле, взяли мазок, записали КТГ результат прикреплю. Сказали прописали какие то антибиотики таблетки на 3 дня. Но с завтрашнего дня. Стоит пессарий с 22 недель, не знаю имеет ли это значение. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно для ребёночка, начиталась в интернете что может быть и пороки развития, хромосомные поломки и гипоксия, страшно очень за ребёночка. Первая беременность была в 2022 ребёнок родился с синдромом дауна, прожила 3 месяца. В данную беременность сделали на ранних сроках нипт результат тоже прикрепила. Все по анализам хорошо. Как себя успокоить и дожить до родов здоровым ребеночком и спокойно выписаться 🙏
Могут ли родоразрешить из за многоводия раньше, чтобы ребёночек не страдал. Буквально на прошлой неделе болело горло, слушали в больнице лёгкие чистые, хрипов нет, тест на корону отриц. Лечилась молоко тёплое с медом, чай с малиной, лизобакт и аквалор горло. Сейчас уже все хорошо. Температуры не было, насморка тоже не было. Спрашивают про шевеления, да ребёнок шевелится, но я объективно не могу сказать это норма или мало, по сравнению с прошлой беременностью прям разница ощутима, сейчас осознаю что там ребёнок шевелился реже намного. В ту беременность что ребёнок с синдромом всю беременность не видели, диагноз поставили после рождения. Был порок сердца, который так же не видели, тоже поставили после рождения диагноз ДМЖП. поэтому сейчас я боюсь всего.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Многоводие - может быть косвенным признаком воспалительного процесса, инфекции, поэтому антибиотикотерапия целесообразна.

Количество вод непостоянно, малыш заглатывает их, а затем выделяет с мочой. Нужен контроль ИАЖ 1 раз в 7дней.

Возможно причина их повышения в болезни, которая была недавно.

Только лишь многоводие ни о каких пороках не говорит, у малыша все хорошо по узи.

Понимаю Ваши переживания, но постарайтесь выдохнуть. Все, что нужно делать - Вы делаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прописали антибиотик цефтриаксон. Правильно ли выбрано лечение? Сегодня делали узи воды уже 290. И ещё ставят вес 3340 ребёнок. Аж на 3 недели вперед бежит. Это не страшно? И по какому сроку ждать роды по узи сейчас или по сроку что стоял раньше. Снимут пессарий в след среду.

Клиент
Евгения Эдуардовна, сейчас приложу узи сегодняшнее и ктг, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, лечение верное.
Ничего страшного, что предполагаемая масса плода больше срока.
Тем не менее, предполагаемая дата родов ставится также, по менструации или по 1му скринингу
Акушер, Гинеколог
Ктг отличное.
Клиент
Евгения Эдуардовна,только смущает что этот антибиотик запрещён беременным, точнее написано что можно если для мамы необходим. На сколько опасно для ребёночка?
Акушер, Гинеколог
Опасно для плода не лечить причину многоводия.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а ещё такой вопрос как поставили пессарий стали проблемы с походом в туалет по большому, сейчас стало прям хуже ставлю микроклизмы микролакс, пью дюфалак, пытаюсь в рацион включать чернослив, сливы и киви, но не помогает. Может ли это быть причиной многоводия или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может.
Если ничего не помогает, имеет смысл начать прием Форлакса.
Клиент
Евгения Эдуардовна, это вместо дюфалак и свечей? Как часто можно его применять? На постоянной основе?
Акушер, Гинеколог
Да, он на постоянной основе. Там смысл в том, что он не дает всасываться жидкости в прямой кишке, стул становится мягче и легче и регулярно отходит.
А то так получается порочный круг: чем больше Вы не ходите, тем стул становится плотнее и все заново.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за советы ?
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!)
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте помогите пожалуйста сделали сегодня КТГ ребёночек очень активный, сделали доплер результаты приложила. Можете пожалуйста посмотреть. Прописали озон плюсом ещё к антибиотику. Что может мешать ребёночку или же просится наружу уже. Сказали следить за шевелениями, я сейчас 24 на 7 похоже буду её слушать
Акушер, Гинеколог
По ктг все неплохо, малыш хорошо активничал, есть потери сигнала, скорее всего датчик просто отходил.
По доплеру все отлично, значит все хорошо.

Ктг это первый метод диагностики состояния плода, если что то вызывает сомнения - делаем доплер. Если по доплеру все хорошо, значит успокаиваемся!
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста как только начинаем записывать ктг ребёнок очень активна, когда лежу в палате мне кажется такого нет, особенно при записи ктг включён звук и я слышу все её шабаркания, которых я даже не ощущаю. И ктг сегодня не могли записать 1. 5 часа не пишет из за частых шевелений. Только с 3го раза записали, но мне не нравится результат. Будьте добры посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По ктг малыш просто сильно активничает.
Может быть Вам самой дискомфортно лежать и он это чувствует.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В 36 недели норма ИАЖ от 68 до 279. Никакого многоводья у вас нет.

По объективным (допплер, измерение ФПК и МПК) и субъективным (КТГ) плод без признаков гипоксии. Никаких оснований для тревог, и, тем более, преждевременного родоразрешения нет.

Плод на этом сроке и должен реже шевелиться. Он уже крупный, в полости матки ему мало пространства для маневра.

Все хорошо, легких вам родов и крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прописали антибиотик цефтриаксон. Правильно ли выбрано лечение? Сегодня делали узи воды уже 290. И ещё ставят вес 3340 ребёнок. Аж на 3 недели вперед бежит. Это не страшно? И по какому сроку ждать роды по узи сейчас или по сроку что стоял раньше. Снимут пессарий в след среду.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас приложу узи сегодняшнее и ктг, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По УЗИ срок 38.1. ПМП соответствует сроку.
Возможно овуляция была раньше.
Да, можете получить курс АБ, учитывая нарастание ИАЖ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте помогите пожалуйста сделали сегодня КТГ ребёночек очень активный, сделали доплер результаты приложила. Можете пожалуйста посмотреть. Прописали озон плюсом ещё к антибиотику. Что может мешать ребёночку или же просится наружу уже. Сказали следить за шевелениями, я сейчас 24 на 7 похоже буду её слушать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
На данный момент по КТГ, по доплеру с ребёнком всё хорошо. Ребёнок никак не страдает.
Незначительное многоводие могло возникнуть на фоне даже не значительной инфекции.
Продолжайте спокойно наблюдать за развитием беременности. КТГ можно записывать 1 раз в 3 дня. УЗИ и доплер повторите через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, прописали антибиотик цефтриаксон. Правильно ли выбрано лечение? Сегодня делали узи воды уже 290. И ещё ставят вес 3340 ребёнок. Аж на 3 недели вперед бежит. Это не страшно? И по какому сроку ждать роды по узи сейчас или по сроку что стоял раньше. Снимут пессарий в след среду. Ктг записывают каждый день, на какие показатели нужно обращать внимания мне самой чтобы бы спокойной?
Акушер, Гинеколог
Екатерина. Лечение правильное, не переживайте.
Срок обычно считают по первому скринингу.
КТГ и доплер хорошие.
Всё под контролем у Вас
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте помогите пожалуйста сделали сегодня КТГ ребёночек очень активный, сделали доплер результаты приложила. Можете пожалуйста посмотреть. Прописали озон плюсом ещё к антибиотику. Что может мешать ребёночку или же просится наружу уже. Сказали следить за шевелениями, я сейчас 24 на 7 похоже буду её слушать
Акушер, Гинеколог
Екатерина. По КТГ нарушений в состоянии плода нет. По допплеру - кровоток не нарушен.