Многоводие ИАЖ 249

Здравствуйте! По результатам узи -многоводие, иаж 249 на сроке 36 недель и 2 дня.Допплер в норме, признаков фетопатии у ребёнка нет.Все в пределах нормы. Ранее выставлен диагноз ГСД. Глюкоза на тощак 4.6, после еды не выше 7.1, хотя эндокринолог рекомендовал не выше 7.8. Что делать в таком случае?

Бронхиальная астма, артериальная гипертензия
33 года

Здравствуйте, в норме ИАЖ 5-24 см, у вас небольшое превышение, рекомендуется просто динамическое наблюдение, контроль ИАЖ, доплера и фотометрии через 10 дней.

Елена Федоровна, спасибо за ответ

Здравствуйте
Многоводие обусловленно ГСД
Пожтому в вашем случае динамическое наблюдение
Контроль узи и доплерометрии через 10 дней

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ

Надежда, здравствуйте, имеется небольшие повышение ИАЖ, это не страшно, показано динамическое наблюдение, оценить кроватке это доплерометрия и феиометрия плода через 7-10 дней.

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Лёгкой Вам беременности и родов! С Рождеством! ?

Здравствуйте, Надежда. У вас наблюдается небольшое повышение ИАЖ, что связано с ГСД. Это не представляет угрозы, однако рекомендуется провести динамическое наблюдение. Через 7-10 дней нужно повторно пройти УЗИ с доплерометрией и фетометрией плода для оценки состояния.

Анна Николаевна, спасибо за ответ

Здравствуйте.

Верхняя граница ИАЖ 24см.
У аас лёгкое многоводие.
Причиной может быть как нарушение углеводного обмена, так и инфекция например.
Накануне может быть бвли симптомы ОРВИ?

На данный момент только наблюдение в динамике.

Беременность практически доношенная.
В случае нарастающего многоводия госпитализация.
Контроль УЗИ через 7 дней

Екатерина Сергеевна, добрый день! Да, признаки ОРВИ были и за несколько дней до Узи, и сейчас еще остаточные проявления остались.

Нужно посмотреть в динамике

На сегодня это не критичное количество вод, не опасно

Екатерина Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, количество вод может прийти в норму?

Да, конечно.
Зависит от причины, почему их больше нормы.
Если орви нормализуются, если это ГСД могут асе время по верхней границе нормы

Екатерина Сергеевна, до этого всегда были в норме, УЗИ и Допплер делаю каждые 10-14 дней и все было хорошо, диагноз ГСД стоит с 28 недель, возможно это из-за ОРВИ и все придет в норму? По КТГ и допплеру все хорошо, кровоток не нарушен, ктг 9 баллов из 10

Принятый ответ

Да, может быть