Консультация гинеколога /

Киста почки у плода, гидронефроз, многоводие — вопрос №2774985

Здравствуйте. Я беременна, 25 недель сегодня ровно. Я прошла первый и второй скрининг, там все было хорошо. Никаких отклонений не выявлено, по другим анализам тоже. Но на днях мне поставили ГСД. И я решила посмотреть, все ли нормально с плодом, ведь на узи не была уже месяц, а диету не соблюдала. Пришла, а там к большому сожалению были обнаружены большие проблемы. Огромная киста почки и многоводие.
Заключение узи приложила в описании. Сейчас праздники, а я не понимаю могу ли я с таким анализом ждать ещё неделю, или мне вызвать скорую и экстренно проходить обследования?

Подскажите пожалуйста какие генетические болезни могут быть спрятаны с такими показателями? Есть ещё какие-либо причины и таких отклонений? Прошу писать как есть, не осторожничать, я адекватно воспринимаю происходящие и понимаю, что последствия могут быть разные. Но вот отсутствие информации ещё неделю тяжело переносить.
Так же вопрос я могу сделать сейчас что-нибудь, чтобы нагрузка на почки малыша была меньше или нет? Может перестать пить витамины или больше или меньше воды?Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при гсд необходимо соблюдение диеты с ограничением быстрых углеводов и ежедневный контроль глюкозы крови, целевые уровни не более 5,1 натощак. Не более 6,7 через час после еды. Если уровни будут выше на диете показана консультация эндокринолога и назначение инсулина. Не ограничивать воду ни в коем случае. Почки малыша не страдают. При кистозной трансформации почек показано узи почек малышу после родов и консультация детского уролога. За многоводием необходимо наблюдать это может быть признаком внутриутробной инфекции. Учитывая приближающиеся праздники лучше обратиться в роддом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Пока малыш внутриутробно с ним все нормально будет, после рождения - если гидронефроз и кистозная трансформация почки подтверждаются, рекомендуется оперативное лечение.
Многоводие может быть признаком внутриутробной инфекции (показана сдача общего анализа крови и мочи, фемофлор 16 и бак посев из мочи и влагалища, если что - то не в норме, то лечение) или гсд (здесь нужен контроль питания, веса и глюкозы крови ; если диета не помогает, то назначается инсулин)
Принятый ответ

Клиент
Виктория Леонидовна, у меня такая ситуация, я заболела в начале января, но не сильно без высокой температуры, но очень сильно болело горло и нос и был заложен, острые симптомы прошли через три дня. Но потом ещё две недели не проходила заложенность и дискомфорт в носу, как будто я была заболевшая. И тут я недолечившись снова заболеваю. И все то же самое и вот по сей день я такая же немного заболевшая. В носу с утра зеленые пленочки в носу, скорее всего бактерия. Могла ли бактерия из носа попасть к малышу и привести к таким последствиям? Ждала января, чтобы уйти в отпуск и пойти к Лору, уже записалась, а тут такое. Вчера стрессанула и тут проснулась, опять чувствую начинаю заболевать. Подскажите, в моем случае можно дождаться конца праздников, все равно сейчас никто не работает или вызывать скорую, чтобы начали принимать меры уже сейчас?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скорую точно нет, но учитывая длительность болезни, я бы рекомендовала прием антибиотика, например, амоксиклав по 625 мг * 3 раза в сутки, курс 10 дней и консультация лора.

По поводу ребенка - это консультативный повторный осмотр и все, это никак не полечить, нужно смотреть как и когда убирать кисту
Клиент
Виктория Леонидовна, я просто переживаю, вдруг она продолжает расти… она уже 6см почти как сам ребенок, она может лопнуть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
может все что угодно произойти, но я таких случаев не наблюдала разрыва, обычно пока ребенок внутриутробно, то все хорошо, проблемы возникают после рождения
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое, надеюсь, что хотябы до конца праздников ничего не случится
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы и не переживайте