Киста почки у плода, гидронефроз, многоводие

Здравствуйте. Я беременна, 25 недель сегодня ровно. Я прошла первый и второй скрининг, там все было хорошо. Никаких отклонений не выявлено, по другим анализам тоже. Но на днях мне поставили ГСД. И я решила посмотреть, все ли нормально с плодом, ведь на узи не была уже месяц, а диету не соблюдала. Пришла, а там к большому сожалению были обнаружены большие проблемы. Огромная киста почки и многоводие. Заключение узи приложила в описании. Сейчас праздники, а я не понимаю могу ли я с таким анализом ждать ещё неделю, или мне вызвать скорую и экстренно проходить обследования? Подскажите пожалуйста какие генетические болезни могут быть спрятаны с такими показателями? Есть ещё какие-либо причины и таких отклонений? Прошу писать как есть, не осторожничать, я адекватно воспринимаю происходящие и понимаю, что последствия могут быть разные. Но вот отсутствие информации ещё неделю тяжело переносить. Так же вопрос я могу сделать сейчас что-нибудь, чтобы нагрузка на почки малыша была меньше или нет? Может перестать пить витамины или больше или меньше воды?Спасибо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при гсд необходимо соблюдение диеты с ограничением быстрых углеводов и ежедневный контроль глюкозы крови, целевые уровни не более 5,1 натощак. Не более 6,7 через час после еды. Если уровни будут выше на диете показана консультация эндокринолога и назначение инсулина. Не ограничивать воду ни в коем случае. Почки малыша не страдают. При кистозной трансформации почек показано узи почек малышу после родов и консультация детского уролога. За многоводием необходимо наблюдать это может быть признаком внутриутробной инфекции. Учитывая приближающиеся праздники лучше обратиться в роддом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока малыш внутриутробно с ним все нормально будет, после рождения - если гидронефроз и кистозная трансформация почки подтверждаются, рекомендуется оперативное лечение.
Многоводие может быть признаком внутриутробной инфекции (показана сдача общего анализа крови и мочи, фемофлор 16 и бак посев из мочи и влагалища, если что - то не в норме, то лечение) или гсд (здесь нужен контроль питания, веса и глюкозы крови ; если диета не помогает, то назначается инсулин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, у меня такая ситуация, я заболела в начале января, но не сильно без высокой температуры, но очень сильно болело горло и нос и был заложен, острые симптомы прошли через три дня. Но потом ещё две недели не проходила заложенность и дискомфорт в носу, как будто я была заболевшая. И тут я недолечившись снова заболеваю. И все то же самое и вот по сей день я такая же немного заболевшая. В носу с утра зеленые пленочки в носу, скорее всего бактерия. Могла ли бактерия из носа попасть к малышу и привести к таким последствиям? Ждала января, чтобы уйти в отпуск и пойти к Лору, уже записалась, а тут такое. Вчера стрессанула и тут проснулась, опять чувствую начинаю заболевать. Подскажите, в моем случае можно дождаться конца праздников, все равно сейчас никто не работает или вызывать скорую, чтобы начали принимать меры уже сейчас?

Скорую точно нет, но учитывая длительность болезни, я бы рекомендовала прием антибиотика, например, амоксиклав по 625 мг * 3 раза в сутки, курс 10 дней и консультация лора.

По поводу ребенка - это консультативный повторный осмотр и все, это никак не полечить, нужно смотреть как и когда убирать кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, я просто переживаю, вдруг она продолжает расти… она уже 6см почти как сам ребенок, она может лопнуть?

может все что угодно произойти, но я таких случаев не наблюдала разрыва, обычно пока ребенок внутриутробно, то все хорошо, проблемы возникают после рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое, надеюсь, что хотябы до конца праздников ничего не случится

Будьте здоровы и не переживайте