Это относится к сосудистому заболеванию?
Пару лет назад появились пятна на стопе( примерно года 3-4 назад) ранее были маленького размера и только на подушечке стопы, сейчас уже на пальце. Не беспокоят и не приносят дискомфорт, единственное они становятся чуть больше.На мизинце часто появлялся стержневой мозоль и просто мозоли рядом с этими пятнами.
Принятый ответ
Здравствуйте. На первый взгляд по фото и учитывая ваш молодой возраст, не похоже.
Для начала я бы рекомендовала посетить дерматолога, бывают различные кожные заболевания проявляющиеся пятнами разного цвета.
Сдайте ОАК, Биохимический анализ крови (билирубин, общий белок, глюкоза крови , креатинин, мочевина, холестерин, СРБ, мочевая кислота) , коагулограмму.
Если ваши ноги симметрично теплые, не отечные, движения и чувствительность в них сохранены, если не было каких-то явных проблем с сосудами, то эти пятна все же не вызывают опасений в плане сосудистых заболеваний.
Ксения, здравствуйте! Анализы сдавала, нет отклонений от нормы. Единственное есть отеки под вечер, отекают ноги ,под утро лицо. С детства руки и ноги холодные. Спасибо за ответ и внимание!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем данным,которые Вы представили, признаков патологии, требующей вмешательства сосудистого хирурга, нет.
Скорее всего, это действительно кожные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте! На сосудистую проблему не похоже совсем. Если переживаете, можно выполнить дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей для полного исключения.
В вашем случае необходим осмотр дерматолога и желательно полное обследование у терапевта для исключения общих заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте, а если надавливать на эти пятна, они сначала бледнеют, а потом как отпускаете снова краснеют, или никак не меняют свой цвет после надавливания?
Дмитрий, здравствуйте! Бледнеют когда надавливаю и отпуская. Потом снова проявляются.
Я бы рекомендовал начать с осмотра грамотного врача дерматолога, а дальше он уже распишет план обследования при необходимости.
Дмитрий, значит это не сосудистое ? Спасибо за ответ!
Это значит, что мелкие капилляры (это тоже сосуды, но очень мелкие) участвуют в развитии этих покраснений. Но занимаются диагностикой и лечением таких изменений обычно дерматологи иногда ревматологи. Сосудистый хирург тут, к сожалению, не поможет.