Консультация травматолога /

Боль в предплечье после занятия арм рестлингом — вопрос №1408657

Неделю назад был на тренировке по армрестлингу.

Во время тренировки за столом почувствовал сильную боль в правом предплечье и перестал заниматься. На следующий день боль была очень сильной.

Прошла неделя - боли в покое нет, но провоцируется некоторыми движениями - смешивание коктейля в шейкере, игра в аэрохоккей, махи гантелями (как вперед, так и в стороны), тяга вниз на тренажере. боль отдает в плечо под лопатку.

Принимаю диклофенак таблетки и мажу Вольтарен гель - помогает, но полностью вернуться к тренировкам в спортзале не могу из-за возникающей боли.

Помогите пожалуйста с диагнозом и лечением. Желательно какое именно сухожилие/мышца повреждена, а не просто Тендинит. Это может быть локоть теннисиста?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если Вам желательно точно - так нам то же нужна точная инфа. Отметьте на фото точную локализацию боли и опишите точно движения при которых она возникает.
Было бы идеально записать видео и выложить на рутуб или ЯД, чтобы точно оценить картину травмы.

Лечение проводите правильно. За неделю восстановление невозможно.
В среднем 3 недели требуется и в это время нужен покой.

Физиотерапия и коррекция рекомендаций после уточнения жалоб.
Клиент
Константин,
Разведение рук с резинкой:
https://novy.tv/wp-content/uploads/sites/96/2020/04/iStock-1171757153.png

видео с махами гантелями:
https://www.youtube.com/shorts/G4o4LJgdHkc

упражнение на тренажере pec fly:
https://www.youtube.com/shorts/NEXwXAJ3D2A

аэрохоккей:
https://www.youtube.com/shorts/BAcxXQnRvR4

Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Что это было? )
Я имел в виду видео, в котором Вы бы с гантелями показали и рассказали, когда и где, при каком движении возникает боль, где начинается, где заканчивается, показали безболезненный объём движений и включение боли...
А эти веселые картинки ни о чем не говорят.

Вы же знаете, что мышцы дублируют функции друг друга.
Например, при поднятии руки последовательно в работу включаются несколько мышц. Зная точно, с какого угла поднятия руки начинается боль, можно с большой долей достоверности определить задействованную мышцу. Иначе никак.

О локте теннисиста писал довольно подробно в своём блоге.
Прочитайте, сопоставьте со своими жалобами
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html

Я считаю, что имеет место острое частичное повреждение нескольких сухожилий и просто нужно время для регенерации.
Нужен относительный покой недели на 2-3. Нельзя преодолевать боль. Боль - это дополнительная травма.

Бинтуйте локоть эластичным бинтом, не нагружайте, используйте мази и все пройдет.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Во время занятий арм реслингом чаще страдает круглая мышца (.m. pronator teres). Если это так , то должна быть боль при пальпации чуть ниже локтевой ямки, но учитывая , что боль иррадиирует в подлопаточную область, нужна консультация невролога, а также МРТ локтевого сустава. От этого зависит что повреждено ( мышцы, связки . нервы) метод лечения, время лечения и прогноз. Без правильного диагноза лечение пальцем в небо.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для правильного лечения нужен диагноз

? Для диагноза нужно провести МРТ сустава, на котором будут видны все структуры скомпрометированые армреслингом
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму костей предплечья.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Сказать ,что это теннисный локоть,
( ИЛИ латеральный эпикондилит) без добсследования нельзя!
Без диагноза нет адекватного лечения. То,что мажете мазью и принимаете таблетки НПВС -это допустимо, но проблему не решит до конца..Поэтому рекомендовано сделать МРТ локтевого сустава,что бы точно знать "какие сухожилия/мышцы повреждены,а не просто тендинит"
И только тогда можно назначать лечение.Все остальное-это как Вам уже сказали-"пальцем в небо",к сожалению.
Ортопед, Травматолог
В таких случаях в 99% боли из-за энтезита m. brahialis.
По дообследованию, показано МРТ.
Рекомендации по результатам МРТ.