Консультация гинеколога /

Рецедивирующая кандида — вопрос №1408686

Добрый день! У меня рецедивы молочницы, практически каждый цикл. В этот раз сдала бак посев, показал кандиду и кишечную палочку, врач назначила только нистатин. Что может быть тригером? Сахар и дрожжи исключены. Сахар в норме, гармоны в норме. Предохраняемся презервативом. Использую эпиген спрей. Муж сейчас так же лечится комплексно. Как это остановить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Процесс весь может быть от кишечника. Можно сходить к гастроэнтерологу.
От рецидивов кандидоща есть прекрасная схема, которая называется " прививкой от молочницы": сейчас по таблетке Флуконазола 150 мг на 1,4,7,10 и 13 дни. Затем по таблетке раз в неделю, независимо от симптомов, на 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я пила флуконазол в этой схеме. Не помогло

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда точно к гастроэнтерологу. Флора заселяется от кишечника. Оттуда и идут проблемы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А пролонгированные схемы пробовали? У Вас чувствительность ко всем антимикотическим препаратам.
С кишечником нет проблем? Тенденции к запорам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что за пролонгированная схема? Кишечни кпролечила, запоров нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флуконазол на год?
Клиент
Ольга, я пила по схеме 1-3-7-14. Не помогло. А сейчас достаточно нистаитина? С кишечной палочкой что то нужно делать у нее другие ведь лекарства указаны. Подключить опять флуконазол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролонгированная схема включает в себя 1,3, 7, 14 и 3 месяца приём каждую неделю по 150 мг флуконазола, затем переход на 1 капсулу в месяц. Получается больше, чем 6 месяцев
Я бы не хотела лечить кишечную палочку системным антибиотиком.
Можно вместо нистатина комбинированные свечи макмирор комплекс: там один компонент от кишечной палочки, второй от кандида албиканс. И пробовать флуконазол длительно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужно основательно пролечиться один раз, а затем длительно (до полугода) получать противорецидивное лечение. например:
Полижинакс по 1 св на ночь 6 раз - сейчас,
Флуконазол по 1 таблетке в месяц, как раз именно перед месячными - до полугода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рецидивирующая молочница-это сипмпотрм сниженного иммунитета. Герпес хронический есть у вас? Какими препаратами лечились ранее? Хр стресс, алкоголь? Уреаплазма или микоплазма живёт в генитальном тракте?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не пью.ни капли, не курю, на диете. Хр герпес простой есть который на губах, но давно уже не появлялся.
Клиент
Светлана, ипп нет, кроме этой молочницы и кишечных палочек переодически ничего нет. Лечилась в основном флуконазолом, нистатином и нео пенотраном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам надо попробовать кетоконазол 200 мг ежедневно минимально 3 мес принимать в таб. Запивая водой. Св Макмирорр вагинально 8 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте сменить средство для гигиены на,Лактацид с противогрибковым эфыектом, не носить прокладки ежедневные, тампоны , и сменить вообще прокладки на др фирму. Белье хлопковое,простирывать на высоких температурах. Мультигин флорафем после полового акта и начале обострения
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте !
Давно такие частые обострения беспокоит? Вы лечились по длительным противорецидивным схемам?
Провоцировать может многое: считается, что снижение иммунитета, тесное и синтетическое белье, безусловно приём антибиотиков, сахарный диабет.
Но тут дело ещё и в том, что за короткий курс не всегда возможно подавить кандиду до необходимого результата.
Если это часто происходит - просто нужно полечиться длительно
Принятый ответ
Клиент
Анна, началось с год назад, после гормонального аольца новаринг
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, я вижу, что длительную схему применяли, но насколько понимаю не в течение 6 месяцев? Это важный момент
Клиент
Анна, нет врач прописывала 1-3-7-14, потом все
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, это та же краткая схема, Вас нужен длительный приём. Это опять же 1, 4,7,14,21, 28 дни. И далее по 1 капсуле флуконазола 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Либо так же с нистатином. Сначала по 1 свече на ночь 10 дней, и далее раз в неделю пол года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если лечение проходите и не помогает, тогда должны сходить к гастроэнтерологу