Кандида, клибсиела, стафилокок в кале новорожденного

Добрый день! Малышу 5 недель, за первый месяц прибавка с выписки 950 гр, мы на св, мучают газики, кряхтит когда спит, днем часто просыпается, бурлит животик и пытается пропукаться. Массаж делаю перед каждым кормлением. Сдали анализ кала на дисбактериоз, капрограмму. Подскажите, нужно ли лечить упф в кале? С учётом того, что мучают газики? Бвла кандида во рту, пеленочный дерматит, лечили клотримазолом.В целом малыш спокойный в бодрствование, улыбается. Принимаем максилак бэби, воду даю.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Упф чаще всего не требует лечения
Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Посмотрела,
В данном случае не нужно лечить условно- патогенную флору.

По поводу Кандиды, Если стул в норме и нет никаких других жалоб – её тоже лечить не нужно. Максик Baby будет эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите копрограмму. Кал на дисбактериоз сдавать не нужно, он не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, прикрепили, там все в одном

Посмотрела файл. Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы. По копрограмме признаков воспаления нет. Кал на дисбактериоз не информативен. По описанию похоже на синдром колик. Выкладывайте на живот, делайте массаж живота. Пейте максилак курс 10 -14 дней. Препараты симетикона по потребности

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Этот анализ никакого лечения не требует.

Можете приложить копрограмму?
Какая частота и консистенция стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, стул 1-2 раза раз в 1-2 дня, белые комочки в кале

Анализ мочи в норме.

Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, высаживайте регулярно.

Используйте эспумизан/боботик в отношении повышенного газообразования.

Сейчас кандидозного налета нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не информативен, сейчас даже такого диагноза нет, "микропейзаж" лечить не нужно)

Сейчас у малыша период физиологических колик и младенческой дисхезии - младенцы не умеют ещё контролировать мышцы брюшного пресса и кряхтят, тужатся, краснеют, поджимают ножки, чтобы выпустить газы и сходить в туалет.

Очень эффективна поза высаживания (не сажать), физиологичная поза, в которой малышам легче выпускать газы и испражняться. Пробуйте.

Какой стул у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, жёлтый достаточно жидкий с белыми комочками. Пугает, что кандида у ретенка и вр рту, и в паху, и в кишечнике, газов очень много, бурение, прикрепили анализы

Лечение не требуется.
При повышенном газообразовании пробуйте позу высаживания.
Кал на углеводы не сдавали?
В ротовой полости сейчас налет есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, на углеводы не сдавали, пены в стуле нет да и стул нечасто. Налёта во рту нет сейчас

У малыша младенческая дисхезия, только помогать ему справиться легче (массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик, высаживание)

Кандидоз полости рта у младенцев - не редкая история.
Пеленочный дерматит - при контакте с калом и мочой, потом присоединяется грибковая флора. Для профилактики: подмывайте проточной водой без мыла, не используйте влажные салфетки и почаще воздушные ванны. Можно использовать крем под подгузник.

Принятый ответ

Здравствуйте
УПф не лечим, кал на дисбактериоз не информативный анализ.
Копрограмму прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила

Почему то прикрепился анализ со временем свёртывания крови

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать