Повышены тромбоциты у дочери 6 лет и нехватка воздуха !

Повышены тромбоциты у дочери 6 лет ! Педиатр сказала , что нужно обратиться к гематологу , но ничего не объяснила , что такое и с чем может быть связано , дочь два 1,5 месяца начала хватать воздух , как будто нехватка . Объясните пожалуйста , что это может быть . Ниже прикреплю анализы , за 06.01 и за 24.01

31 год

Здравствуйте! Тромбоциты незначительно повышены, норма до 500, могут быть выше, если ребенок мало пьет воды. Так что нет срочности в консультации гематолога, анализ в целом хороший, воспаления нет.

Снижен эритроцитарный индекс, нужно исключить железодефицит, проверить уровень Ферритина в крови.

И сделать ЭКГ, учитывая жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ ! Делала так же узи сердца, все в пределах нормы . Все равно нужно будет сделать ЭКГ? Пульмонолог не нужен ?

Да, ЭКГ все равно нужно сделать и проверить Ферритин, пока необходимости в консультации пульмонолога нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответит )

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по данным анализа крови ничего страшного нет, чтоб срочно посещать гематолога. Норма тромбоцитов у детей от 150-500. Повышение уровня чаще всего связано с тем, что ребёнок либо не пил воду перед сдачей крови, либо в целом мало пьет жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет именно воду в достаточно много ) нехватка воздуха с чем может быть связана ?

Причин может быть множество. Изначально следует сделать ЭКГ, ЭХО, исключить проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Возможна нехватка воздуха после перенесённой недавно инфекции, если ребёнок болел бронхитом, либо пневмонией. Можно проверить сатурацию в таком случае, проконсультироваться с пульмонологом.
Если же там все хорошо, то посетить невролога, такое бывает и при стрессах у ребенка, при повышенной нагрузке.
Еще вариант если у ребёнка аденоидит, тоже может быть нехватка воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ