Консультация эндокринолога /

Оптимальная дозировка ттг на данный момент — вопрос №1408756

Добрый день. с 2014 года у меня АИТ, гипотериоз. Принимаю L-тироксин. Последние два года дозировка 75 мг. Вес на данный момент 55 кг, рост 163 см, 31 год.
В январе, планируя беременность, сдала ТТГ- показатель был 0,95, все остальные гормоны в норме.
14.04.23 на 7ой неделе беременности сдала ТТГ, показатель был 6,39. В связи с чем доктор назначил повышение дозировки L-Тироксина до 112,5 мг и контроль ТТГ через месяц.

28.04.2023 (через две недели)- ТТГ стал 1,7, а затем еще через пять дней, 04.05.2023 - ТТГ стал уже 0,8.
Поскольку ранее, до беременности, у меня уже был опыт, когда Л-тироксин в дозировке 100 мг за 1,5 месяца снизил ттг до 0,09, я беспокоясь за то, что гормон в этот раз тоже может снизится слишком сильно перешла на дозировку 100 мг.
с 06 мая принимаю гормон в данной дозировке.

результаты анализов:
23.05.2023 - ТТГ 1,56; Т4 15,79
05.06.2023- ТТГ 2,4

Стоит ли повысить сейчас дозировку? например, до 112,5 мг, с учетом того, что потребность в гормоне увеличивается (как я понимаю)? Или может быть можно чередовать дозировки - в один день 100, в другой 112.5 (если это безопасно для ребенка).

Подскажите, пожалуйста, оптимальную дозировку. Сейчас 15 недель беременности.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алиса!

Пока вам достаточно дозировки 100 мкг.

У вас уже 2 триместр, когда можно держать ттг до 3

Проведите контроль ттг через 4 недели.

Пока не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 МЕ ежедневно

Ферритин сдать, при уровне менее 45 начать приём железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас вам нужна дозировка 100 мкг тироксина в день за 40 мин до еды

Эндокринолог
Здравствуйте
На данный момент норма ТТГ для Вас до 3,0
Поэтому дозировки Вам достаточно
Принимайте за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Вит д 4 кап утром после еды
Фолиевая кислота 400 мг

Есть какие нибудь жалобы?
Клиент
Дарья, т.е повышать до 112.5, чтобы перестраховаться, с учетом того, что по анализам наблюдается рост показателя - нет смысла? Если все таки повысить до 112.5 - это может навредить?
Эндокринолог
Нет не нужно, ТТГ может снизится и потом нужно будет опять повышать дозировку
У Вас сейчас хороший результат ТТГ
И контроль ТТГ и Т4св каждый мес , всегда можно скорректировать дозировку
Тем более со второго триместра у малыша своя железа начинает работать
Поэтому можете не переживать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На вашем сроке гестационный норма ТТГ до 3.0,поэтому вы в референсе и дозу повышать не надо.
Оставайтесь на 100 мкг.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный.
И уже не надо волноваться.У плода сформирована уже своя эндокринная система.
Про йод не забывайте 200 мг в сутки