Поцеловали ребенка

Здравствуйте, такая ситуация произошла. Ребенку 2,5 года, сегодня ходили в магазин, там встретили соседа старичка, он обнял и поцеловал мою дочку в шеку. В силу воспитанности не стала ругать, но сделала замечание, я очень брезгливая и такое не люблю, я ее по истечении пять минут помыла лицо, руки и рот на всякий случай. Очень переживаю, никакие болезни не могут передаться?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ничем не заразит, через целую коду вирусы и бактерии не проникают

Ирина, спасибо большое, успокоили?
Еще такой вопрос можно задать, у ребенка на шее с правый стороны воспален лимфоузел с размером с пульку детскую( желтая которая) стоит ли волноваться? Не могу сказать как давно он воспален, но заметила пару дней назад вот. Нужно ли сдать анализы? Сдавали их в конце марта, болели гриппом Б, анализы прелагаю

Вряд ли это узел такого размера вы бы его не прощупали, скорее всего это жировичок

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Через поцелуи в щеку никакие инфекционные заболевания не передаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь никакой опасности для ребёнка в плане серьёзных инфекционных заболеваний нет.
По прикреплённому общему анализу крови лейкоцитарная формула в норме, у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами, потом происходит перекрёст формулы и показали становятся как у взрослых. Есть снижение эритроцитарных индексов, что указывает на латентный дефицит железа. Досдайте ферритин, по результату коррекция препаратами железа.

Инна, спасибо большое)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение возможно только герпетической инфекцией, если у того кто целует( или кого целуют) есть элементы на губе. Заражение зппп исключены.

Принятый ответ

Здравстсвуйте!
Никакого риска нет, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Сам факт не очень приятен, но заразиться ничем нельзя.