Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек Квинке,крапивница — вопрос №1409081

Здравствуйте, мне 57 лет .в 2019 году лапароскопически был удален желчный пузырь,спустя 3 месяца начался зуд по телу по типу крапивницы,начался бронхоспазм,ком в горле, купировалось это все только дексаметазоном и эуфилином в|в
+ Фостер ,Монтелукаст принимаю до сегодняшнего дня, Фостер 1,5 года не бразгаю уже,пью раз в неделю цетрин сейчас,сегодня был отек Квинке,не могу связать с чем ,нарастало все со вчерашнего вечера.укололи дексаметазон 8 мг +цетрин ,сейчас практически все сошло,верхняя губа напухшая немного,обращалась к аллергологу больше года назад ,не могло провести пробы так как кожа реагирует на любой расчес. Подскажите как с этим бороться ,узнать на что такая реакция пошла и какие может анализы нужно сдать для обследования ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь,артроз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Кожные тесты необязательно делать, все можно узнать по крови

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за такой развернутый ответ?скажите пожалуйста ,а я допустим завтра могу эти анализы сдать ? Я же сейчас принимаю антигистаминные (цетрин)+монтелукаст+Колю дексаметазон
Они не исказят результаты ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно сдавать то, что в первом абзаце-не повлияет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Если связывание реакцию с удалением желчного пузыря, то надо сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить холангит или застой желчи, сделать анализ крови на холестерин, триглицериды, ЩФ и обратится к гастроэнтерологу. Вполне может быть вызван изменением желчеооттока.

Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,спасибо за ответ.
Сейчас я колю дексаметазон(2 дня по 8 мг 2 р в день )сейчас по 4 мг 2 раза . Просыпаюсь по утрам и у меня красное лицо ,особенно щеки ,грудь,все это печет,после обеда начинает спадать ,становлюсь розовой,скажите это щас проявление аллергии? Пью еще цетрин,может добавить еде какие-нибудь препараты ? Анализы обязательно сдам,узи делала очень много раз ,застоя не было
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, красные щеки вероятно на фоне дексаметазона у вас.
Цетрин продолжайте принимать по 1 таб 2 р в день, через 2-3 часа после него можно добавить сорбент, лучше Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день 3-5 дней. Обязательно отдельно от цетрина. Гипоаллергенная диета. И обязательно обследование - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, с холестерином, сахаром, СРБ, ферритином, липидограмма, общий иммуноглобулин Е.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Высыпания и краснота могут появляться ещё в течение 4-5 дней, особенно после еды, ванны, при переживаниях, перегреве. Главное, чтоб их всё меньше становилось.
Цетрин лучше заменить на более эффективный Эриус. И антигистаминный препарат продолжайте в одно и то же время в течение 2 недель, даже если высыпаний и отёка уже не будет. В эти две недели есть риск обострения.
Анализы лучше сдавать через 7-10 дней после окончания курса дексаметазона.
Другие препараты на результат не повлияют.