Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек Квинке и крапивница — вопрос №2269299

Здравствуйте,без причины раз в неделю или 2 отеки и крапивница,ни с чем не связано,сдавала иммуноглобулин в норме,общий анализ крови в норме.врачи колят преднизолон и дексаметазон,помогает разово

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую обследование на паразиты- кал методом парасеп трехкратно + кал на хеликобактер пилори. Паразиты могут вызывать аллергизацию организма тем самым провоцируя такую клинику.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, хилибактер был,вылечила,паразитизоза тоже нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кровь на экб сдавали?
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила в фото все анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Экб высокий. Надо искать паразитов . Методом парасеп трехкратно сдавали анализ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, сколько по времени беспокоят эпизоды высыпаний или отеков? Принимаете антигистаминные на ежедневной основе?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, С марта 2023 года, с перерывами, бывает ничего нет две недели и больше, а бывает отек три раза в неделю, раньше было чаще, сейчас уже реже, антигистаминные пробовала разные, при отеках не помогают, только гормональный укол
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит у вас уже хроническая крапивница с ангиоотеками. Вам необходимо подобрать дозу антигистаминного , чтобы высыпания и отеки не возникали.
В марте 2023 не переносили коронавирусную инфекцию? Или какую то другую вирусную инфекцию? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной основе? Есть какие то проблемы с щитовидной железой?
Если не обследовали щитовидную железу необходимо сделать УЗИ ЩЖ и гормональный профиль (ТТГ , Т4, АНТИ-ТПО)
По протоколам введения хронической крапивницы дозу антигистаминного мы можем увеличивать до 4 таблеток в сутки с шагом в 2 недели.
Например, начинаете принимать 2 таблетки дезлоратадина в сутки (утром и вечером) в течение 2 недель, если высыпания и отеки появляются то дозу увеличиваем до 3 таблеток в сутки ( 2 таблетки утром и 1 таблетка вечером), если высыпания все равно появляются, то увеличиваем до 4 таблеток в сутки (2 таблетки утром/2 таблетки вечером).
Если на какой то из дозировок высыпания не появляются остаёмся на этой дозировке в течение 1 месяца, затем под контролем очного аллерголога титруем дозу.
Хроническая крапивница-это заболевание тучной клетки, которая выбрасывает гистамин и вызывает высыпания и отеки. принимая а\г мы ее стабилизируем.
Чаще всего хроническая крапивница возникает спонтанно и завершается спонтанно, если ничего не найдено и жалоб кроме высыпаний нет, мы ожидаем спонтанную ремиссию, излечивающей терапии нет, мы подбираем тот режим приема а\г препаратов, который нам не будет давать высыпаний. Очень важно добиться на а\г, чтобы не было совсем высыпаний и отеков, потому что когда крапивница полностью не контролируемая, то в коже увеличивается количество рецепторов к гистамину и эпизоды высыпаний и отеков могут начать происходить чаще и интенсивнее.