Консультация аллерголога-иммунолога /

Хочу увеличить губы, но есть аллергия — вопрос №3361735

Я аллергик и астматик с детства. По крови аллергия , практически на все , на животных, цветение , пыльцу и тд . В детстве аллергия сильно проявлялась, если в доме были кошки . Сейчас я живу с двумя собаками и всё нормально , весной нет явных признаков аллергии. Переодически кожные высыпания на пальцах , если ем много сладкого. Иммуноглобулин у меня варьируется в зависимости от сезона , зимой примерно 1000, весной около 500-600.
Хочу увеличить губы , точнее немного их увлажнить , так как они постоянно сухие . Какова вероятность развития аллергической реакции и как будет реагировать организм в течение года после увеличения ?
Недавно удаляла родинку под лидокаином, все прошло нормально , к стоматологам тоже хочу переодически - все ок.
Единственное смущает , что в 2018 году с периодичностью три месяца у меня был оттек квинке , первый раз на манго (съела на голодный желудок) и на сыр с плесенью , хотя тоже его ела постоянно. Эти состояния я никогда не забуду, это прям страх номер 1. Очень тяжело было, я задыхалась ну и соответственно я опухла. Почему конкретно в тот год это случилось - я не знаю. С тех пор боюсь все попробовать.
Слышала, что есть филлер белотеро , он несмотря на то что есть лидокаин , очень мягкий и практически не вызывает аллергии .
На косметику , химию , лекарства , тоже как таковой аллергии не было.
Как быть ? Можно рискнуть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма, аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Учитывая ваш аллергологический анамнез, включая отёк Квинке, даже на фоне того что сейчас выраженной реакции нет, риск аллергии на филлер с лидокаином остаётся, хоть он и минимален у Белотеро. Делать только в клинике с возможностью экстренной помощи. Рисковать без подготовки нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я могу белотеро и не делать, есть другие филлеры без лидокаина , просто я слышала что сам филлер белотеро он в течение года хорошо себя показывает, и не вызывает сильный воспалений на фоне сниженного иммунитета например во время орви. Вообщем ситуация конечно неоднозначная
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы правы, Белотеро хорошо переносится и редко даёт воспаления даже при ОРВИ, но при вашем анамнезе важна не только реакция на сам филлер, а и на лидокаин. Есть филлеры без лидокаина (например, отдельные линейки Teosyal, Saypha), их можно рассмотреть как более безопасный вариант, но даже они требуют аллерго-пробы.
Клиент
Алена Игоревна, а эти препараты дают воспаления в течение года или все таки белотеро лучше в этом плане? Учитывая что лидокаин я колода недавно, и вцелом норм его переносила то , учитывая маленькую дозу лидокаина в самом филере то риск аллергии небольшой . Хотя страшно конечно . Еще не найдешь нормальных клиник где есть есть экстренная помощь. Противошоковая аптечка считается ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Белотеро действительно даёт меньше отёков и воспалений в течение года по сравнению с многими другими филлерами, особенно за счёт своей однородной структуры, поэтому он предпочтительнее при чувствительной иммунной системе. Если вы уже переносили лидокаин нормально, риск аллергии на него низкий, особенно в малой дозе в филлере. Противошоковая аптечка в клинике обязательна, но важно, чтобы персонал умел ею пользоваться и знал алгоритм при анафилаксии .
Клиент
Алена Игоревна, можете объяснить почему вот я до этого манго ела а потом в один раз аллергия появилась? Как этот механизм работает. Может быть такое что уже много раз колола одни и те же препараты , а на 10 раз случится аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, такое бывает — аллергия может возникнуть внезапно, даже если ранее переносимость продукта или препарата была нормальной. Это связано с тем, что иммунная система со временем может "научиться" распознавать вещество как угрозу и запускать реакцию. Такой механизм называется сенсибилизацией: после многократных контактов организм вырабатывает антитела, и при очередном контакте запускается аллергическая реакция. Поэтому даже манго или препарат, переносимый ранее, может вызвать аллергию внезапно.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте,Ирина.
При таком большом аллергологическом анамнезе,включая отеки Квинке, риск получения серьезных осложнений при введении филлеров очень высокий,причем он будет расти со временем после введения филлеров в виде накопительного эффекта.
Реакция на введение филлеров возникает с частотой 19-20% даже у людей без аллергических заболеваний.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Дмитриевна, вы имеете в течение года накопительный эффект даже если больше не буду подкалывать?
Аллерголог-Иммунолог
Тяжесть аллергической реакции нарастает пропорционально продолжительности контакта с аллергеном,филлеры рассасываются медленно,и даже после первого введения организм в течение времени выведения филлера продолжает его воспринимать как чужеродный материал,постепенно нарабатывая факторы ,которые приводят к аллергии.
А при повторном введении аллергия может реализоваться ещё быстрее за счёт уже наработанных механизмов.
Клиент
Надежда Дмитриевна, то есть если у меня при первом введение ничего не будет , то спустя полгода пока препарат выводится , у меня может начаться анафилаксия или оттек квинке ?
Аллерголог-Иммунолог
Да,я как раз это имела в виду.Алергия имеет накопительный характер.
Клиент
Надежда Дмитриевна, я думала что накопительный это когда ты подкладываешь препарат а если один раз уколол , то странно что через год может начаться оттек
Аллерголог-Иммунолог
Есть аллергические реакции немедленного типа-крапивница,отек Квинке,а есть аллергические реакции замедленного типа , которые,после накопления медиаторов аллергии,могут проявиться через более длительный период,по типу аутоиммунных заболеваний.Имею пациенток с такими проблемами.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Предсказать реакцию на введение препарата невозможно, но так как в анамнезе есть уже аллергические реакции, значит иммунная система в целом склонна совершать ошибки в распознавании чужеродных белков и давать на них реакции.
При введении препаратов могут быть не только немедленные реакции, которые проявляются в момент процедуры, но могут быть и довольно отсроченные реакции в виде отёков губ (куда вводился препарат), реакции могут возникнуть даже спустя несколько лет от проведения инъекций.
Если всё таки будете проводить процедуру, то рекомендуется проводить в проверенном салоне, проверенными препаратами, по окончании процедуры можно будет попросить выписку о названии препарата, о количестве его введения. Так же перед проведением процедуры рекомендуется проводить премедикацию за 30 минут - инъекция супрастина, инъекция дексаметазона или преднизолона.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, про оттеки спустя какое то время - я слышала , но это разве аллергического характера они? Они вроде появляются на фоне сниженного иммунитета и большого количества жидкости которые притягивают филеры
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При таких отсроченных реакциях задействованы так же иммунные механизмы.
Да, они могут возникать под действием провоцирующих факторов -стресс, инфекция.
Клиент
Лариса Михайловна, ну я к тому что спустя пару лет после введения филлера было бы странно что возникнет оттек квинке или анафилаксия.
Иммунный ответ при снижении иммунитет это понятно,
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет анафилаксия и ангиоотек это острые аллергические реакции, которые возникают в первые минуты.
Но отёки так же могут возникнуть и отсроченно, у них будет другой механизм.