Стул после приема пищи

Здравствуйте. После каждого приема пищи через 20-30 мин иду в туалет, длится это уже много лет, сейчас уже понимаю, что так жить невозможно. С чем это может быть связано, какие анализы нужно сдать? К гастроэнтерологу уже записалась.

31 год

Здравствуйте. Стул какой консистенции? Есть ли в нем примеси слизи? Вздутие живота не беспокоит? Боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, здравствуйте 50/50 сформированный или кашецеобразный, вздутие есть

Я бы рекомендовала вам начать с биохимического анализа крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидный спектр, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок), УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, эластаза кала. Если по этим обследованиям все будет в норме, тогда водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Такое может быть при синдроме раздраженного кишечника, но так как это диагноз исключение, то сначала необходимо исключить органическую патологию. Сдать кальпротектин, узи обп, копрограмма, бх крови:алт,аст ,щф,ггтп, билирубин общий и прямой

Принятый ответ

Здравствуйте .
Причина может быть в сибр , в нарушении оттока желчи, воспалительном процессе в кишечнике , синдроме раздраженного кишечника , ферментная недостаточность поджелудочной железы и тд.
Необходимо сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок ,
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротетин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный !)

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условногпатогеннуб фору кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Стул вода или кашицеобразный? Ночью беспокоит?

Дообследования:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Для устранения дискомфорта сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Узи Органов брюшной полости
Фгдс.

Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Операции были?