Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов/к какому узкоспециализированной ветврачу обращаться — вопрос №1409172

Предыстория: 24.05.2021 был найден котенок.
Диагнозы: рахит, ринотрахеит, глистная инвазия, отодектоз, корона вирусный энтерит. Микроскопия мазка из ушей - клещи рода Otodectos.
Правый глаз практически отсутствует. Чихание, затрудненное носовое дыхание, обильные гнойные выделения из носа. 18.09.2021 - операция по удалению правого глазного яблока. Забор крови на ХВИ - обнаружен вирус лейкемии.
На сегодняшний день:
стерилизована, не привита (я так и не решилась), домашнее содержание, чихание и выделения из носа отсутствуют, регулярно чистим уши. Последняя обработка 01.06.23: Милпразон 1/2 таб. и Селофорт капли.
Кошка очень сильно расчесала уши, до крови. Место у основания ушей. Расчесала место где удален глаз. Обрабатали хлоргексидином, надели воротник - расчесала предплечье. Аппетит так себе, хотя еду спрашивает.
К какому ветврачу лучше обратиться: аллергологу или дерматологу?

Ветеринар
Конечно вам нужно на очный прием к дерматологу. С забором анализов с кожи. Перед сдачей анализов ничем не обрабатывать
На данный момент можно одеть воротник
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день,
Чесать начал до обработки или после?
Вы можете обратиться к врачу терапевту или врачу общей практики, чтобы взяли мазок из ушек на клеща. Или сразу к дерматологу.
Не исключена аллергическая реакция организма на препараты.
Сейчас воротник, если нет возможности в скором времени обратиться к врачу, можно Зодак, 5 мг, 1 раз в день.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. По крови повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции.
Я бы рекомендовала обратиться непосредственно к дерматологу. В первую очередь исключить паразитарные инвазии. Причинами могут быть эктопаразиты, пищевая аллергия и тд.