КОНКОР нужно ли снижать ПУЛЬС?
может ли кашель от КОНКОРА , чем его заменить и в принципе нужно ли снижать частоту пульса 80 ударов в минуту ? астма сердца левый желудочек расширен клапан стенозирован,атеросклероз аорты,дилатационная кардиопатия вторичного генеза, сократительная и насосная функция Л Ж снижена.
Здравствуйте. Из-за бета-блокатора бисопролола (конкор) не будет побочного эффекта в виде кашля. Обычно побочный эффект в виде кашля бывает у ингибиторов АПФ (эналаприл, каптоприл, лизиноприл и т.д.). Частоту пульса лучше уменьшить, должно быть меньше 80 уд/мин. Можно либо увеличить дозу конкора на 2,5 мг, либо попробовать заменить на другой бета-блокатор, например небиволол. Но лучше все это делать консультируюсь очно у врача-кардиолога. Здоровья Вам.
Если будет увеличивать дозу конкора, чтобы суточная доза не превышала 20 мг.