КОК и тромбоз

Добрый вечер, уважаемые врачи! Закончила принимать первую упаковку КОК «Клайра», которые были назначены из-за постоянного образования кист яичников, а также экстренной операции по удалению геморрагической кисты яичника. Но возникает беспокойство по поводу риска тромбоза и варикоза при приеме таблеток. Ожирения у меня нет. Из хронических заболеваний только синусовая брадикардия и тревожное расстройство. Из вредных привычек - курение электронных сигарет. Как я могу снизить риск тромбоза до минимума? Бросить пагубную привычку сложно, удалось лишь снизить частоту курения. Может быть прием дезагрегантов? АСК? Или что-то подобное? Помогите, пожалуйста

Синусовая брадикардия, тревожное расстройство
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
При приеме кок наиболее высокий риск тромбозов в первые 3 мес приёма. К концу года непрерывного приёма риск достигает общепопуляционного.
Для снижения вероятности тромбоза рекомендуется отказ от курения, физическая активность, контроль веса. Эти факторы также профилактируют варикоз. Если есть подозрение на варикоз, выполните узи вен нижних конечностей, посетите сосудистого хирурга.
Антиагреганты не профилактируют венозные тромбозы и не назначаются просто так.

Принятый ответ

Здравствуйте, рутинно специальный прием антикоагулянтой терапии не требуется. Более того, иногда опасен
Сейчас можно пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать генетические анализы на мутации в генах FII протромбин и FV Лейден.
Прием кок не отменять. Продолжать прием в выбранном режиме.
Адекватный питьевой режим приветствуется.

Анастасия Сергеевна, данные анализы сдавала, в тч и расширенную коагулограмму - с результатами все в порядке. Беспокоит больше вопрос курения и риска, особенно с моей повышенной тревожностью. Насколько сильно возрастает он при моих факторах?

Курение в целом негативно влияет на сосуды( на перспективу) . В целом сейчас высоких рисков по тромбозам нет, даже несмотря на то что курите.

Анастасия Сергеевна, сегодня весь день чувство будто что-то чешется в легком правом. Боли нет, но ощущение нехватки воздуха. Словно что-то пульсирует. В целом слабость. Может ли это быть симптом ТЭЛА? Давление 122/69, пульс 70.

Здравствуйте, ТЭЛА- это остраяжизнеугрожаемая патология, с мышкой, кровохарканьем, нарушением гемодинамики. У вас на ТЭЛА.

Анастасия Сергеевна, подскажите
Вчера закончила пить последнюю упаковку КОК, может ли уже образовываться тромбоз?

Анастасия Сергеевна, прошу прощения последнюю таблетку первой упаковки

Тромбозы и количество принимаемых таблеток не связаны. Тромбозы и ТЭЛА имеют острую тяжёлую клинику. Пациент плохо себя чувствует и состояние прогрессивно ухудшается без медицинской помощи