Консультация нейрохирурга /

Сильные боли от спондилоартроза или тромбоза? — вопрос №2717904

Добрый день уважаемые врачи! Сильно болит правая нога, за несколько дней до боли в ноге, у меня была резкая боль снизу живота сбоку рядом с паховой областью (слева). Боль в ноге началась сидя, началась в бедре сбоку и на задней его части и в икре. Боль тянущая, бывает жжение или покалывание, тяжесть в ноге, доходит переодически до ступни, бывает резко и очень сильно заболит в нижней части икры. При ходьбе становится легче! В покое (после сна) ноге было легче, но сегодня она болела с самого утра. Отека и изменение цвета ноги нет, но смущает, что на сгибе коленки на задней части стала сильно видна вена (раньше такого не было). Сделала МРТ, прикрепляю его. Почему переживаю на счет тромбоза, потому что он может быть бессимптомным или с одним симптомом, плюс ко всем у меня высокие тромбоциты, сдавала кровь за последний месяц 3 раза, тромбоциты 400, знаю, что не критично, но все же. Диабетом не болею, лишнего веса нет, сердечно-сосудистых заболеваний тоже нет, не травмировалась (не падала и не было никогда переломов или вывихов), молодая, биохимия в норме, есть латентный железодефецит и начальные проявления остеохондроза всех отделов позвоночника. Не склонна к отекам (только небольшая отечность во время перелетов). Уже невозможно жить с этой болью и переживаниями за страшное...

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. На МРТ поясницы нет изменений, которые бы вызывали болевой синдром. В таком случае необходимо исключить синдром Лериша.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день! Спасибо за ответ! А какие симптомы при данном синдроме? Ноги цвет не меняют, беспокоит боль в сидячей позе, лежачей. При ходьбе не особо болят, даже легче при ходьбе становиться.

Невролог
Боль возникает в таких случаях в ягодицах, икроножных мышца, мышцах бедра при длительной ходьбе+бледность нижних конечностей+отсутствие пульса на бедренных артериях
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо! Пульс на бедренной артерии прощупывается, в основном беспокоит боль во время того как сижу, именно на задней части ноги, на ягодице тоже бывает тянет, но не так сильно как на бедре и икрах + сгибе колена. Может могут быть еще причины таких сильных болей?
Невролог
Онемение, жжение, покалывание в этой области есть?
Клиент
Ольга Олеговна, онемения нет, покалывания и жжение есть + тянет
Невролог
Такое еще может быть при пояснично-крестцовой плексопатии (нервные сплетения на уровне таза). Обычно в таких случаях назначают МРТ малого таза с в/в контрастированием.
Хирург
Здравствуйте. Учитывая возраст выраженная артериальная и венозная патология сомнительна. Покажитесь на прием хирург или флебологу или сосудистому хирургу для осмотра и при необходимости УЗИ артерий и вен с целью определения состояния сосудов. При исключении патологии будете решать вопрос с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Александрович, добрый день! Благодарю, записалась на узи вен и артерий на всякий случай.
Невролог
Здравствуйте! По описанию МРТ без клинически значимой патологии.
По симптомам маловероятно наличие тромбоза: как Вы отметили - нет отёчности, боль носила бы более постоянный характер, не зависела бы от положения тела и не уменьшилась бы при ходьбе.
Учитывая, достаточно резкое начало, уменьшение в покое, при расхаживании, больше данных за локальный мышечный спазм (возможно грушевидной мышцы) и компрессию нерва. Нет ли болезненности в ягодичной области?
Рекомендую приём миорелаксантов: тизанидин 2мг на ночь первый день, со 2го дня 4мг на ночь 10 дней + самомассаж грушевидной мышцы теннисным шариком, растяжку грушевидной мышцы. При сохранении болевого синдрома к терапии добавить габапентин 300мг
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, добрый день! Боль в ягодичной зоне есть, она идет буд-то от бедра и не очень сильная, но есть. Особенно ощущается когда сижу, прям чувство натяжения в бедре, икре и ягодице может в ступню отдавать.
Невролог
Именно так и проявляется синдром грушевидной мышцы (спазм) с компрессией седалищного нерва

https://images.app.goo.gl/DtN7ymME8e84K7up6
Для наглядности.