Консультация терапевта /

Отекают пальцы на руках. Отекает все тело. Увеличилась на размер — вопрос №1409325

Здравствуйте. Месяца полтора как я вся отекаю. По телу вижу, что оно увеличилось на размер. Пальцы рук отекают, что даже кольцо не снять. Это самый большой отёк. Бывает, что меньше отекаю. Веки над глазами тоже отекают, но не критично. Самочувствие - до обеда работаю, после обеда уже уставшая. Почки не болят. Когда писаю, то ощущение, что не все вышло. Так вроде бы ничего не болит. Пришлю анализы. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Желчный не функционирует. Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаки гиперлипидемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте фрукты, овощи и морепродукты.
Критических изменений не выявлено.
по узи щитовидной железы признаки диффузных изменений.
Рекомендую консультацию эндокринолога.
Узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Креатинин повышен, это говорит о том что работа почек нарушена. нарушение работы почек может вызывать отеки.
Необходимо пройти УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря, общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, пройти осмотр нефролога.
Принятый ответ

Терапевт
здравствуйте, Марина!
1) Марина, щитовидная железа увеличена по типу диффузного токсического зоба. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, может быть гипертиреоз у вас. Сдать ТТГ,Т4,Т3.
2)Аденомиоз есть, это когда эндометрий прорастает в миометрий. Тоже наблюдать с гинекологом, если очень выраженный аденомиоз есть лекарства, чтобы контролировать дальнейший процесс, например КОКи.
3)В крови лейкоцитоз- увеличение лейкоцитов. признак бактериальной инфекции.
А лейкоформулы нет?‍♀️, надо бы посмотреть нейтрофилы.
4) Моча хорошая.
5) Гормоны щитовидной железы в норме. Первый пункт отпадает.
6) креатинин выше и калий на верхней границе. но это не критичные показатели!!
7) Общий холестерин на верхней границе, легко можео откорректировать средиземноморской диетой и омегой 3 -1000 мг/сут на месяц

Сделать узи почек
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, сколько воды пьёте в день? Рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей, а сейчас Фитолизин на 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Воды пью мало 400 грамм в день самое. Иногда побольше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, рекомендую прием Фитолизина
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов небольшое повышение Креатинина, который отвечает за функцию почек. Сделать узи почек обязательно, мочевого пузыря с определением остаточной мочи, сдать мочу на микроальбуминурию. Консультация нефролога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все что вы сдали в норме.
Причиной отеков ещё может быть дефицит железа и витамина Д.
Сдайте ферритин и Вит-Д