Проблема с суставами
Доброго дня! Помогите разобраться! Что делать? Ситуация такая моей маме 57, с осени прошлого года начались проблемы с начало раздуло и стало белеть колено на одной ноге, обратилась к неврологу и травматологу невролог назначила лечение противоспалительные и витамины группы б, алмаг, бандаж на колено, травматолог назначил физио выкачали жидкость и вкололи гилаурон, по результатом боль стало чуть меньше не значительно. Травматол сказал нужна операция по зачистке миниска, прошла все обследование для госпитализации, но в тот же день когда положили при осмотре доктор вынес вердикт что еще и порвана связка и не тоже нужно сшивать, отправили домой и писать на квоту. На этой же неделе обратились в другую клинику к хирургу ортопеду для еще одного мнения он сказал что вообще не нужна операция, только еще раз вколоть гелаурон. Но дело в том что она еще жалуется на то что у нее по очеродно воспалпются и болят суставы пальцев то на ногах то на руках, болит шея. Не один доктор не говорил сдавать анализы на ревматоидный фактор, возможно она не говорила им о этой проблеме. Я склоняюсь что дело вообще не в колене это все следствие чего то другого! Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте.
Прикрепите фото коленных суставов, обеих кистей и стоп.
Скажите, сейчас коленные суставы припухшие? Боль постоянная или только при нагрузке? Кисти болят постоянно или периодами? Как часто припухают кисти? Утром скованность в суставах есть?
Прикрепите обследование по коленному суставу.
Виктория Владимировна, у нее припухают и болят суставы пальцев на руках и ногах, но не все а на руке парочка и пара на ногах. Сейчас попрошу чтоб скинула мне и прикреплю!
Утром в кулак Мама может сжать кисти?
Какой вес и рост у Мамы?
Какую нагрузку Мама выполняет ежедневно?
Виктория Владимировна, прикрепила, только вес сейчас 81 был 95 за два месяца похудела
Виктория Владимировна, по нагрузке ходит на работа там работа за компьютером в основном, иногда перемещается но не много
Виктория Владимировна, Сама кисть в порядке, только суста одного пальца болит и распух. По этому все кисть в кулак сгибаю, но большой палец больно.
Нужно пройти дообследование.
Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР.
Выполнить УЗИ мелких суставов кистей и стоп.
Это нужно для исключения ревматологической патологии.
По МРТ описывают разрыв менисков - это ортопедическая патология. Она конечно не исключает наличие ревматологического заболевания. Может идти параллельно два процесса. И лечением колена должен заниматься ортопед.
Пункцию коленного сустава не выполняли?
Виктория Владимировна, ей откачивали жидкость синовинальную (кажется так называется) но анализ ее не делали так как ее мюбыло много и колено было воспалено.
Виктория Владимировна, я так предположила что и колено у нее воспалилось первое это из за вот того что вы написали ревматоидного фактора. Так как минус то она еще в детском возрасте повредила, а на больное как мне кажется первое и отразилось. Я ей скинула все ваши рекомендации, она все сказала на днях сдаст сделает узи. Подскажите дальнейшие наши действия какие! Спасибо большое что активно отвечаете, прям благодарю!
Пройти все обследования и если будет выявлена ревматологическая патология, то необходим очный осмотр доктора для назначения правильного лечения.
По возможности я бы еще рекомендовала сделать рентген обеих кистей, стоп в прямой проекции и рентген коленных суставов.
Мама не видела, когда пунктировали колено, жидкость была желтого цвета, примеси крови не было?
Виктория Владимировна, ей два раза откачивали в первый раз она не видела, а во второй раз это было в январе была говорит слегка дел Тая жидкость
Виктория Владимировна, желтая
Поняла.
Псориаза у Мамы нет?
Виктория Владимировна, нет
Принятый ответ
Хорошо. Тогда нужно выполнить обследования, рекомендованные выше.