Консультация ревматолога /

Проблема с суставами — вопрос №2048959

Доброго дня! Помогите разобраться! Что делать? Ситуация такая моей маме 57, с осени прошлого года начались проблемы с начало раздуло и стало белеть колено на одной ноге, обратилась к неврологу и травматологу невролог назначила лечение противоспалительные и витамины группы б, алмаг, бандаж на колено, травматолог назначил физио выкачали жидкость и вкололи гилаурон, по результатом боль стало чуть меньше не значительно. Травматол сказал нужна операция по зачистке миниска, прошла все обследование для госпитализации, но в тот же день когда положили при осмотре доктор вынес вердикт что еще и порвана связка и не тоже нужно сшивать, отправили домой и писать на квоту. На этой же неделе обратились в другую клинику к хирургу ортопеду для еще одного мнения он сказал что вообще не нужна операция, только еще раз вколоть гелаурон. Но дело в том что она еще жалуется на то что у нее по очеродно воспалпются и болят суставы пальцев то на ногах то на руках, болит шея. Не один доктор не говорил сдавать анализы на ревматоидный фактор, возможно она не говорила им о этой проблеме. Я склоняюсь что дело вообще не в колене это все следствие чего то другого! Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 57

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото коленных суставов, обеих кистей и стоп.
Скажите, сейчас коленные суставы припухшие? Боль постоянная или только при нагрузке? Кисти болят постоянно или периодами? Как часто припухают кисти? Утром скованность в суставах есть?
Прикрепите обследование по коленному суставу.
Клиент
Виктория Владимировна, у нее припухают и болят суставы пальцев на руках и ногах, но не все а на руке парочка и пара на ногах. Сейчас попрошу чтоб скинула мне и прикреплю!

Ревматолог, Терапевт
Утром в кулак Мама может сжать кисти?
Какой вес и рост у Мамы?
Какую нагрузку Мама выполняет ежедневно?
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила, только вес сейчас 81 был 95 за два месяца похудела
Клиент
Виктория Владимировна, по нагрузке ходит на работа там работа за компьютером в основном, иногда перемещается но не много
Клиент
Виктория Владимировна, Сама кисть в порядке, только суста одного пальца болит и распух. По этому все кисть в кулак сгибаю, но большой палец больно.
Ревматолог, Терапевт
Нужно пройти дообследование.
Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР.
Выполнить УЗИ мелких суставов кистей и стоп.
Это нужно для исключения ревматологической патологии.
По МРТ описывают разрыв менисков - это ортопедическая патология. Она конечно не исключает наличие ревматологического заболевания. Может идти параллельно два процесса. И лечением колена должен заниматься ортопед.
Пункцию коленного сустава не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, ей откачивали жидкость синовинальную (кажется так называется) но анализ ее не делали так как ее мюбыло много и колено было воспалено.
Клиент
Виктория Владимировна, я так предположила что и колено у нее воспалилось первое это из за вот того что вы написали ревматоидного фактора. Так как минус то она еще в детском возрасте повредила, а на больное как мне кажется первое и отразилось. Я ей скинула все ваши рекомендации, она все сказала на днях сдаст сделает узи. Подскажите дальнейшие наши действия какие! Спасибо большое что активно отвечаете, прям благодарю!
Ревматолог, Терапевт
Пройти все обследования и если будет выявлена ревматологическая патология, то необходим очный осмотр доктора для назначения правильного лечения.
По возможности я бы еще рекомендовала сделать рентген обеих кистей, стоп в прямой проекции и рентген коленных суставов.
Мама не видела, когда пунктировали колено, жидкость была желтого цвета, примеси крови не было?
Клиент
Виктория Владимировна, ей два раза откачивали в первый раз она не видела, а во второй раз это было в январе была говорит слегка дел Тая жидкость
Клиент
Виктория Владимировна, желтая
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Псориаза у Мамы нет?
Клиент
Виктория Владимировна, нет
Ревматолог, Терапевт
Хорошо. Тогда нужно выполнить обследования, рекомендованные выше.