Бешенство у ребенка
Я ребенок, мне 13 лет, я боюсь, что заразился бешенством, был на рынке в Калининграде (город, гдк не было зарегестрировано случаев бешенства у животных с 2013 и людей с 1957). Так вот, сидел, а мне обслюнявила ногу собака, у которой была отвисшая челюсть, а это 1 из признаков. Но в остальном она была совершенно оьычной собакой, загуглил, что через попадание на кожу без укуса можно заразиться бешенством, поэтомц и боюсь, пожалуйста, ответьте! Мне угрожает бешенство, или это пустяк? Врач в санатории в котором я нахожусь, сказал, что ничего страшного в этом нет, но все равно боюсь.
Здравствуйте, Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт