Ктр 5,1мм, нет сердцебиения

Здравствуйте! По менструации срок беременности 6,5 недель. Менструация была 5 мая. 17 июня на узи поставили по плодному яйцу срок 4 недели 6 дней. Диаметр плодного яйца 9мм, желточный мешок 2,5мм, желтое тело 17,4я Вчера, 21 июня я переделала узи, на котором мне поставили срок 6 недель 2 дня. И там уже виден эмбрион 5,1мм. Я ничего не поняла, во первых нет сердцебиения. Во вторых как так могут быстро меняться сроки? Мой цикл всегда был длинный, 35 дней. Цикл как часы. Я переживаю, что еще не слышно сердца. Вчера на узи были размеры плодного яйца 18,9мм, желточный мешок 2,8мм и ктр 5,1мм. Я очень боюсь, что еще не слышно сердца, у кого-то уже при ктр 3мм слышат.

Нет
24 года
22 Июня ·Просмотров: 53·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, достоверно сердцебиение определяется при размере КТР от 7 мм и более. Обычно после визуализации эмбриона рекомендует контроль ультразвукового исследования через семь дней для оценки наличия сердцебиения. На раннем сроке сложно достоверно определить срок. Но по последнему узи менструации срок примерно одинаковый.

Спасибо! То есть при ктр 5,1мм его могут не слышать? Или его просто еще нету

Могли еще не увидеть, очень много зависит от аппарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. На данном сроке совершенно нормально, что ещё не слышно сердцебиения. Обычно можно хорошо уловить сердцебиение при КТР более 7 мм. Рекомендуется сделать узи-контроль через 7 дней.

Благодарю Вас🙏🏻

Подскажите пожалуйста, мне можно купаться в бассейне? Могу ли я на таком сроке подхватить инфекцию половых путей?

Здравствуйте!
Да, купаться в бассейне во время беременности можно. То, что подхватить ИППП в бассейне это миф

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но с учётом того что у вас КТР ещё менее 7, а мы ожидаем услышать сердцебиение до КТР 7, рекомендуют просто набраться терпения и переделать узи через пять – семь дней, не переживайте пожалуйста, на ранних сроках такое может быть
Нет ли болей внизу живота ? Кровянистых выделений?

Благодарю Вас🙏🏻

Нет ли болей внизу живота ? Кровянистых выделений ?

Никаких болей, выделения слегка бежевые, назначили Утрожестан два раза в день 200. Врач решил перестраховаться, так как была заметная беременность три года назад.

Поняла вас , но бежевые выделения могли и могут быть во время беременности, за счёт того что изменяется гормональный фон, консистенция объем и цвет выделений может меняться во время беременности. Так же показанием к препаратам прогестерона являются две и более замершие беременности, но с учётом того что вы уже начали использовать препараты прогестерона, отменять их не рекомендуют как минимум до первого скрининга. Поэтому не переживайте, наберитесь терпения, просто пройдите узи через пять – семь дней

Желаю Вам удачи ❤️

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но разброс в сроках может быть от того, что ещё структуры - плодное яйцо, желточный мешочек и эмбриочник ещё маленькие и от этого могут быть небольшие разброс в в сроках. Сначала определяют срок по плодному яйцу,а далее по ктр эмбриончика.
При КТР 5,1 мы действительно можем ещё не услышать сердцебиение, но это вовсе не говорит об отклонении.
Поэтому в добрых ситуациях рекомендовано выполнить УЗИ в динамике через 7-10 дней, чтобы уже точно его услышать.

Спасибо!❤️

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
В динамике по узи появился эмбрион, плодное яйцо подросло, соответственно беременность прогрессирует.
Сердцебиение в норме может появиться до максимального размера ктр 7 мм. Пока рановато, сердцебиение ещё может появиться.
Разница в сроках скорее из-за погрешности при первом узи, так как более точный срок определяется именно по размеру эмбриона, по ктр.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи в динамике через 5-7 дней

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако представленные показатели укладываются в норму для срока, сердцебиение должно быть видно, когда КТР достигает 7 мм. В диапазоне 5–6 мм сердцебиение может уже определяться, но его отсутствие не является патологией. То, что у кого-то слышно при 3 мм это скорее исключение (ранняя визуализация), а не правило. Следующее УЗИ обычно рекомендуют сделать через 7–10 дней (например, через неделю). К тому моменту КТР будет уже 10–15 мм, и сердцебиение должно быть видно. Пока повода для беспокойства нет.

Большое спасибо!

Татьяна, не переживайте, по узи все хорошо! Рада помочь!