Расшифровка анализа

Добрый день. Болела тубоотитом, 3 недели назад сдавала кровь ( первый 2 фото). Далее решила полностью обследоваться, сделала узи, на котором было обнаружена киста в печени и полип в желчном , сдала кровь еще раз Не могли бы Вы, пожалуйста, расшифровать Беспокоит постоянная температура 37,1-37,2, вечером когда ложусь спать , ее нет. На фоне нахождения этого полипа, каты был сильный стресс, невролог выписала стрезам, предположила, что это нервное. А я все переживаю чтоб не было никакой онкологии Последнее фото, лечение которое сейчас принимаю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья! У Вас приличные анализы. Отмечается незначительное повышение холестерина, остальные показатели в норме.Киста в печени и полип требуют наблюдения и консультации хирурга( решить вопрос о хирургическом лечении если они растут или больших размеров изначально). Температура может быть на стрессовом фоне или сохраняться длительно после перенесённых инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
У вас совершенно спокойные показатели крови. Они не указывают ни на системное воспаление, ни на онкологический процесс. Почки и печень работают правильно, гепатита нет.
Щитовидная в балансе. Оак ни первый, ни второй отклонений для конкретных заболеваний также не показывают.
Целесообразно оценить влияние Стрезама на температуру в течение 3-4 недель приёма, т.к. объяснить ее конкретно заболеванием внутренних органов не представляется возможным

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста в печени - требует динамического наблюдения, рекомендую в таких случаях на очном приёме сделать анализ ПЦР на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию. Полип в желчном - рекомендовал бы динамическое наблюдение, консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день. Благодарю.
Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезные состояния?
Один гастроэнтеролог сказал, что это может быть 50/50 онкология ( полип)
Второй гастроэнтеролог сказал, что просто наблюдаем и все, выписала урсольфак,
Хирург сказал наблюдаем, хотите операцию, сделаем операцию, не хотите наблюдаем.
Я в растерянности.
Планировали второго ребенка, но никто не может ответь, является ли в моем случае это противопоказанием либо нет

Сейчас наблюдаем, онкологию не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по анализам, выраженных отклонений, указывающих на онкологический процесс, нет. Общий белок, альбумин, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота находятся в пределах нормы. Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ) немного повышены, что часто наблюдается при застое желчи или лёгких нарушениях функции печени, а также при приёме медикаментов. Уровень билирубина чуть выше нормы, что тоже может отражать перегрузку желчевыводящих путей, особенно при полипе желчного пузыря и дискинезии. Гемоглобин, эритроциты и железо нормальные, анемии нет. Щитовидная железа функционирует стабильно, показатели ТТГ, Т3 и Т4 находятся в пределах нормы. Небольшое повышение холестерина может быть связано с питанием или с нарушением оттока желчи.

Постоянная температура 37–37,2 часто наблюдается при синдроме хронического воспаления, функциональных нарушениях печени, синдроме избыточного бактериального роста кишечника, а также на фоне тревожных расстройств или длительного стресса. Невролог прав, стресс способен вызывать субфебрилитет.

Лечение, назначенное гастроэнтерологом (рифаксимин, максилак, тримебутин, метеоспазмил, омепразол, урсофальк), соответствует современным схемам при синдроме избыточного бактериального роста, функциональных нарушениях желчного пузыря и гастродуодените. Эти препараты уменьшают воспаление, нормализуют микрофлору кишечника и желчеотток.

Для уточнения причины сохраняющейся температуры обычно рекомендуют повторный контроль биохимии крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин), УЗИ брюшной полости через 1–2 месяца, исследование на С-реактивный белок и ферритин как маркеры воспаления. Полезно также следить за динамикой полипа и кисты печени.

На данный момент серьёзных признаков онкологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен:

Вот что по ним можно предположить (информационно):
ОАК/СОЭ (21.10 и 02.11): без признаков тяжёлого воспаления/инфекции. СОЭ 15–16 мм/ч — может держаться 2–4 недели после ОРЗ/тубоотита и на стрессе.
Биохимия: печёночные ферменты в пределах нормы (АЛТ 45, АСТ 16, ЩФ 58, ГГТ 15), билирубин в норме.
Щитовидка: ТТГ 1.01, Т4св, Т3св — нормальные.
Железо/ферритин в пределах нормы но важно в таких ситуациях поддерживать питанием богатое железом , фолиевая, В12 — норма
Липиды: общий холестерин 5.4 ммоль/л — умеренное повышение, без экстренности.

По УЗИ
Киста печени — как правило, простая, доброкачественная находка. Обычно требует наблюдение(уточнить диаметр; если >5 см — контроль УЗИ через 6–12 мес).
Полип жёлчного пузыря — ключевой параметр размер:
<6 мм — наблюдение УЗИ через 12 мес.
6–9 мм — контроль через 6 мес, затем 1 раз в год (быстрого роста/симптомов нет — продолжают наблюдать).
≥10 мм или быстрый рост/широкое основание/сопутствующие факторы риска — очная консультация хирурга для обсуждения удаления.
В 28 лет риск онкологии при небольшом полипе очень низкий.

Про «температуру 37,1–37,2»
Вечерний небольшой подъём — нормальный циркадный ритм. После недавней ЛОР-инфекции и на фоне тревоги может держаться «субфебрилитет» без болезни.
Отсутствуют лабораторные маркёры активного воспаления/онкопроцесса. Картины «онкологии по крови» вероятно нет.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях (информационно):
1.Уточните размер полипа и кисты из протокола УЗИ. Сразу запишите себе график наблюдения по схеме выше.
2.Повторить ОАК + CRP через 2–3 недели для контроля после простуды.
3.Липиды: рекомендуют обычно начать немедикаментозно — тарелка с упором на овощи/бобовые/цельные злаки, рыба 2–3 р/нед, меньше сладкого и транс-/насыщенных жиров; шаги ≥8–10 тыс./день или 150 мин умеренной активности/нед. Повторить липидограмму через 3 мес.
4. Тревога/стресс: режим сна, дневные прогулки. Если помогает назначенный неврологом препарат — рекомендуют продолжать курс по схеме врача.
5. К препаратам из листа: это общий план гастроэнтеролога; без очного осмотра я не корректирую схемы. Если нет выраженных ЖКТ-жалоб или подтверждения СИБР (дыхательный тест), обсудите с врачом целесообразность минимизировать терапию, чтобы не пить лишнего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас за подробный ответ. Спасибо большое🙏

был рад вам помочь, не болейте 🌼