Консультация гинеколога /

Прием КОК ДЖЕСС после кровотечения — вопрос №1409519

7.04 были роды, самостоятельные,без осложнений. Ребенок на ИВ. 10.05 начались месячные, не обильные
12.05 началось сильное кровотечение. В госпитале остановили кровотечение капельницами.
19.05 выделения чистые.
По узи от 18.05 образований не обнаружено, эндометрий 9,5.
По выписке выписали Джесс. Начала пить сразу же (это с 10 дня после начала кровотечения). Сегодня выпила предпоследнюю активную таблетку - 23, и начались пока еще мажущие выделения.
Вопрос..
1) нормально ли начало месячных на предпоследней активной таблетке, до начала приема пустышек?!
2) уменьшил ли Джесс пышность эндометрия?! Очень боюсь повторного кровотечения((

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1. Нормально, такое часто бывает. Организм привыкает+вы начали препарат не по схеме из указанной инструкции, здесь кровотечерпп мало прийти гораздо раньше.2. На это вопрос даст только узи малого таза. Лучше сделать, через пару циклов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, нормально. Учитывая, что начали прием не с 1го дня цикла
2. Кровотечения быть уже не должно. Помните о своевременном начале приёма следующей упаковки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Да, кровотечение менструальноподобное может быть и на последних активных таблетках. Начинайте сразу как закончится эта упаковка следующую. Для контроля эндометрия надо сделать УЗИ повторно
Клиент
Лидия, а когда лучше сделать узи?!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно после 3-й упаковки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, начало кровотечения отмены на 23 табл допускается, в этом нет ничего страшного, тем более не с 1 дня цикла пьете. Да и 2-3 пачки может идти Адаптация у препарату и месячные могут начаться на активных таблетках в конце пачки
По поводу толщины эндометрия - КОК его уменьшают. Но это правило работает обычно при длительном приеме. То есть не факт, что 1-2 пачки КОК сразу вам уменьшат толщину эндометрия. Чтобы знать наверняка - лучше сдалась УЗИ, там измерят М-ЭХО
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Первые 3 цикла может быть нарушение, так что кровянистые выделения раньше могут быть и из за м-эхо 9 и просто из за начала приема контрацептива
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 1.норма. 2. Да, но нужно время. Период адаптации 2-3 месяца.