КТ + Флюорография в один день
Добрый день Случайно за один день сделал флюорографию и КТ грудной полости. Во время КТ почувствовал покалывание во вру, неприятное ощущение в горле. До этого делал: - Круговой снимок челюсти (неделю назад) - КТ челюсти (1 месяц назад) - КТ носовых пазух (6 месяцев назад) - Флюрографию (8 месяцев назад) Переживаю по поводу лучевой нагрузки, неприятные ощущения не отпускают. Было бы здорово разобраться, накручиваю себя или действительно флюорография и КТ за одни сутки может быть очень вредным? Благодарю
Здравствуйте!
А в связи с чем выполнялось обследование? Среднегодовая доза не превышена, но в дальнейшем Вам нужно воздержаться от рентгенологической диагностики без явных показаний.
Анна, Спасибо за ответ! Самое интересное, что это были два абсолютно рядовых обследования, для проверки здоровья. Отправили на все это разные организации и заранее не спрашивали, когда я в последний раз проходил КТ. Понятия не имел, что это вообще-то облучение. Только вот когда почувствовал странные ощущения во рту, подумал, что похоже на эффект от облучения (читал об этом), и после процедуры уже спросил у рентгенолога, что это такое.
Принятый ответ
Понятно, флюорографию необходимо проходить раз в год в рамках медосмотра или диспансеризации. КТ легких только по показаниям. Уточняйте этот вопрос у лечащего врача перед направлением на исследование. Ваши ощущения скорее всего не из-за облучения, скорее всего это вегетативные реакции, возможно на стресс
Здравствуйте, если по показаниям делали кт ничего опасного не произойдет .
Сдайте оак с лейкоформулой, срб асат, алат, щф.
Здравствуйте. Лучевая нагрузка в год составляет 50 мЗв. Вы пока не превысили это порог. Но на будущее выполнять строго по показаниям, дабы не превысит лучевую нагрузку.
Принятый ответ
Добрый день!
Не накручивайте себя - описанные Вами ощущения никак не могут быть связаны с выполненными исследованиями.
За все сделанные рентгеновские исследования Вы получили лучевую нагрузку около 5 мЗв (точнее написано в каждом исследовании), при допустимой суммаргеой годовой лучевой нагрузке 50 мЗв.
Так что ничего плохого Вы не сделали - все в пределах нормы. Не переживайте)
Здравствуйте, допустимую ежегодную лучевую нагрузку Вы не превысили, лучевая нагрузка для рентгенологов, рентгенлаборантов в год выше чем у пациентов, но она также безопасно допустимая и никакой лучевой болезнью они не болеют. Так, что переживать Вам не стоит, непонятные ощущения во рту при прохождении кт никак не были связаны с лучевой нагрузкой.
Здоровья!
Добрый день. Максимальная годовая доза облучения 50мЗв, в некоторых случаях до 150мЗв в год. Проходя обследования, вы не превысили допустимую норму. Рекомендую проходить КТ строго по показаниям. ФЛГ лёгких 1 раз в год