Что принимать при беременности
Здравствуйте, вчера был перенос эмбриона, ЭКО. Я аллергик. Особенно в цветение пью антигистаминные, цетризин в основном. Мой репродуктолог запретила на данном этапе пить какие либо таблетки против аллергии. Но сегодня ранним утром это был какой то ужас. Видимо что то начинает цвести часов в пять утра и я стала задыхаться и чихать( раз 20) как мне быть? Днём тоже могу чихать. Боюсь не наврежу ли я этими спазмами эмбриону который только крепится? И как быть в дальнейшем. У меня были обострения аллергии сильная сыпь и отек горла. Ездила в больницу и кололи уколы. Возможно есть какое то щадящее лекарство от аллергии что может мне помочь.
Принятый ответ
Добрый день! Беременным и кормящим официально можно:
Зиртек/Зодак официально разрешен в 2 и 3 триместре 1- 2 раза в день с едой, в 1 триместре с осторожностью
в нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли можно в качестве исключения, но лучше Кромицил глазные капли
Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита
В период цветения аккуратно с перекрестными аллергенами. Лучше их сейчас исключить из пищи. Это косточковые фрукты, орехи, помидоры. Полный список можете посмотреть в интернете, но главное это орехи, яблоки, сливы, персики и тд (что содержит косточку)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, благодарю??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, именно на этом этапе нужно постараться отказаться от использования системных препаратов. Сейчас можно использовать Тафен Назаль по 2 дозы 2 разв в сутки, барьерный спрей Аквамарис Эктоин до 3 -4 раз в сутки.
После прогулки всю одежду перестирывапть, волосы тоже ежедневно мыть, влажная уборка ежедневно.
Во 2 триместре можно будет спокойно использовать Зодак или Зиртек, сейчас использовать крайне редко