Выпуклая родинка у ребёнка

Добрый день! У сына родинка на спине, ближе у ягодицам. Ранее была плоская, но за последний год заметила, что стала становиться более выпуклой. Размер по диаметру неизменен, но вот в объёме стала больше. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сильно беспокоиться?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Приложите фотографии

Дарья, здравствуйте! Фото загрузила.

Это обычный меланоцитарный невус, подозрения не вызывает
Планово показаться дерматологу

Дарья, благодарю!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально невус доброкачественный, опасений не вызывает. Для более детальной диагностики можно провести дерматоскопию на очном приёме у дерматолога

Александра, добрый день! Срочного обращения не требует? Планово? Проблемы в городе с врачами.

Да, планово, срочности нет никакой

Александра, поняла. Спасибо огромное!

Рада была помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от вашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория, добрый день! Спасибо большое.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного нет на вид
Невус в норме
Осмотрите у врача планово в дерматоскоп для детальной информации
Срочности нет

Марина, добрый день! Благодарю за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Его возникновение запрограммировано генетически.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Может появляться в любом возрасте и на любом участке тела.
Увеличивается в размерах по мере роста ребёнка.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, причин для беспокойства нет!
Удачи)

Здравствуйте, по фото папилломатозный невус , подозрений не вызывает . Для уточнения очно покажитесь доктору