Консультация невролога /

Лечение люмбаго с ишиасом во время грудного вскармливания — вопрос №2722975

Добрый день. В июне 2024 года родила ребёнка. С третьего триместра и по сей день мучаюсь с болями внизу спины слева и ягодице, распространяющимися по всей левой ноге. В стопе периодически покалывания. Нога немеет. Боль очень сильная. Практически не купируется ибупрофеном. Втирала диклофенак и нурофен- тоже не помогает. Прошла курс магнитотерапии аппаратом «Алмаг +» - эффекта нет. Была очно на приеме невролога. Диагноз - люмбаго с ишиасом. Я кормлю ребёнка грудью, поэтому многие препараты мне противопоказаны. Подскажите, чем мне можно лечиться? Как избавиться от этой боли? Сил нет терпеть. Мешает жить и радоваться материнству (((

Возраст: 36

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы не делали МРТ пояснично-крестцового отдела? Боль острая жгкчая или ноющая? что облегчает боль (проходит лежа или усиливается?)
Клиент
Мрт не делала. Хочу дождаться завершения гв. Облегчает боль положение лежа, прижав колено больной ноги к груди. Забыла сказать, корпус тела у меня перекошен в одну сторону. Вот когда через боль наклоняю его в противоположную сторону, боль тоже становится менее интенсивной.

Невролог, Врач УЗД
Мрт не противопоказано, это магнитное поле, а не рентген. И во время беременности МРТ разрешено.
Вероятно боль вызвана дискогенной радикулопатией, это когда грыжа давит на корешок нерва.
На ГВ обычно рекомендуют Ибупрофен 400 мг 2 раза в день, местно гели с нпвс (найз гель), пластырь Версатис, Меновазин.
При неэффективности Габапентин 900 мг по схеме на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
Также можно рассмотреть прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация.
+по возможности пройти мрт пояснично-крестцового отдела
Клиент
Педиатр против приема мной препаратов. Поэтому боюсь что либо принимать. Благодарю Вас за развернутый ответ.
Невролог, Рентгенолог
Можно педиатра сменить, потому что препараты многие уже давно разрешены на гв
Клиент
К сожалению такой возможности нет. Живем в небольшом поселке.
Клиент
Дополнение : Мрт не делала. Хочу дождаться завершения гв. Облегчает боль положение лежа, прижав колено больной ноги к груди. Забыла сказать, корпус тела у меня перекошен в одну сторону. Вот когда через боль наклоняю его в противоположную сторону, боль тоже становится менее интенсивной.